Мой вопрос: если несколько человек хотят скинуться на строительство линии от магистрали до своих участков

Здравстауйте. В нашем СНТ недавно построена магистральная ЛЭП. Но вопрос с подключением участков завис из-за дороговизны - далеко не все могут оплатить подключение. Мой вопрос: если несколько человек хотят скинуться на строительство линии от магистрали до своих участков, можно ли оформить эти средства как целевой взнос на электрификацию СНТ, который не является обязательным для всех, а вносится членами СНТ по мере появления у них желания и возможности подключиться.

, Ирина, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», целевые взносы в СНТ регулируются статьей 14. Они могут быть направлены на строго определенные цели, включая:

Создание или приобретение имущества общего пользования (включая линии электропередач).
Реализацию мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов СНТ.
Целевые взносы вносятся на основании решения общего собрания членов СНТ, где определяются их размер, сроки и порядок внесения.

Это означает, что для введения целевого взноса на строительство линии от магистральной ЛЭП до участков потребуется провести общее собрание и утвердить такое решение.

Если линия от магистральной ЛЭП до участков будет обслуживать только определенные участки (а не все СНТ), можно рассмотреть вариант, при котором она не включается в состав имущества общего пользования СНТ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если линия не включается в состав имущества общего пользования СНТ, то каким образом она должна быть оформлена? Как общедолевая собственность группы лиц? Предусмотрен ли вообще такой статус законодательством? Может ли такая линия быть построена за землях общего пользования СНТ? И вопрос собственно был не в этом, а в том, может ли целевой взнос быть НЕ обязательным для всех членов СНТ и не иметь точно установленного срока внесения.