Если он не сможет выселить меня, сможет ли подруга остаться проживать в этой квартире вместе со мной?

Мне 21 год, подруге 23. Мы проживаем в квартире, в которой собственником является мой отец. У меня в квартире прописка, другого жилья нет. У подруги в квартире временная регистрация. Отец угрожает нам выселением. Сможет ли он нас выселить? Если он не сможет выселить меня, сможет ли подруга остаться проживать в этой квартире вместе со мной?

, Дарья, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы в добровольном порядке не снимитесь с регистрационного учёта по месту жительства, то отцу придется обращаться в суд с иском об утрате права пользования и выселении Вас. На основании решения суда Вас снимут с регистрационного учёта в силу ст 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Но отцу нужно доказать в суде что Вы фактически не проживаете, не ведёте с ним общего хозяйства, не имеете в квартире вещей, не несете бремя содержания имущества и т.д. Вы фактически же там проживаете насколько я понимаю. Поэтому, тут ещё не факт, что суд удовлетворит его иск.

А вот что касается регистрации по месту пребывания подруги, то либо она перестает действовать по окончанию срока, на который оформлялась либо собственник ( Отец) обращается с заявлением в произвольной форме о снятии подруги с учёта

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства… лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина

Хоть и указывается, что заявление подаётся при досрочном убытии, но собственник заявление направит, никто фактически проверять не будет убыло лицо или нет. С регистрационного учёта снимут.

То есть, относительно Вашего снятия с учёта отцу придется обращаться в суд. А по подруге может снять с учёта путем направления заявления на снятие. Если с учёта ее снимут, то у нее нет оснований оставаться в квартире.

Дарья
Клиент, г. Казань
Каким образом можно ограничить ее физическое пребывание в квартире? Кто-то будет проверять, что она в ней не проживает?

Никто не будет проверять. Отец направит заявление на снятие, ее снимут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Если Вам есть 18 лет и Вы не ведёте с отцом совместное хозяйство, у Вас раздельный бюджет, то он может подать иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта и выселении на основании статей 31, 35 Жилищного кодекса РФ.

Подругу он может просто снять с регистрационного учёта подав соответстующее заявление в орган миграционного учёта МВД.

Но, если речь идти об освобождении квартиры, то выселять подругу тоже придётся через суд и судебных приставов.

Могу помочь затянуть этот процесс.

Но, имейте ввиду, судебные расходы взыскиваются с проигравший стороны.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев