Как можно запросить информацию о поступлениях к нему на карту и возможно ли добиться, чтоб со всей суммы дохода взымали алименты?
Добрый день. Точно знаю, что бывший муж предоставляет приставам заниженную сумму заработной платы. Как можно запросить информацию о поступлениях к нему на карту и возможно ли добиться, чтоб со всей суммы дохода взымали алименты?
Приставы работают на основании данных работодателя, а не информации от работника. Другой вопрос, что у него может быть часть белой зарплаты, с которой у него удерживаются алименты, и часть «черной», которую он получает на руки и которая нигде не учитывается.
Здравствуйте!
Вы правы — скрытие реальных доходов должником по алиментам распространенная практика. Вот пошаговый алгоритм действий для взыскания алиментов со всех источников дохода.
1. Как получить данные о реальных доходах?
Через судебного пристава-исполнителя (основной способ). Подайте письменное ходатайство о:
-истребовании информации о всех счетах и картах должника в банках (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
-запросе выписок по счетам за последние 3 года;
-проверке деклараций по НДФЛ в ИФНС;
-контроле транзакций свыше 10000 рублей (через систему «ФНС-мониторинг»).
Срок: Пристав обязан направить запросы в течение 3 дней (п. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ).
Самостоятельный сбор доказательств. Чеки/скриншоты переводов. Если муж получал деньги на карту при вас (например, за продажу имущества, подарки). Свидетели. Показания коллег, родственников, знакомых о его реальных заработках. Данные из соцсетей: Скриншоты постов о дорогих покупках, поездках.
2. Как заставить приставов работать?
Если пристав бездействует. Подайте жалобу старшему судебному приставу (в течение 10 дней с момента бездействия). Обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного предписания (ст. 431 ГПК РФ).Требуйте обязать пристава запросить финансовые данные. Укажите на косвенные доказательства сокрытия доходов (например, покупка авто при «зарплате» в 20 000 руб.).
3. Как пересчитать алименты на полную сумму доходов?
Подайте иск в мировой суд. Требование: Установить алименты в твердой сумме (ТДС) вместо % от зарплаты (ст. 83 СК РФ). Основание: Должник скрывает доходы, имеет нерегулярный заработок.
Рассчитайте твердую денежную сумму. Ориентируйтесь на прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе (в 2025 г. в среднем по РФ — 16 174 р/мес). Требуйте выплаты в размере 1-2 ПМ, если муж имеет высокий неофициальный доход.
4. Что делать, если муж — ИП или самозанятый?
Требуйте у пристава проверки кассовых операций через ФНС; запроса отчетности в ПФР; анализа выписок по расчетному счету ИП. В суде: Ходатайствуйте о судебной экспертизе для оценки реальных доходов (финансово-экономическая экспертиза).
5. Взыскание за прошлые периоды!
Если доказано, что муж скрывал доходы, вы вправе взыскать недоплаченные алименты за 3 года (ст. 113 СК РФ):
Рассчитайте разницу между выплаченным и должным размером. Подайте отдельный иск о взыскании задолженности.
Краткий чек-лист ваших действий!
→ Ходатайство приставу о запросе банковских выписок и деклараций.
→ Жалоба старшему приставу при бездействии.
→ Иск в суд об установлении алиментов в ТДС + взыскание задолженности.
→ Фиксация доказательств: скриншоты, свидетельские показания, чеки.