Младший сын находится со мной, старшего сына он отдавать не хочет

Развожусь с мужем. У нас общие дети. Младший сын находится со мной, старшего сына он отдавать не хочет. Но сын не с отцом, находится с его мамой. Как мне быть? Имею ли я право просто приехать к свекрови и забрать своего сына.

, Дарья, г. Обнинск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Доброго времени суток! Позвольте выразить сочувствие относительно переживаемых трудностей. К сожалению, развод с детьми нередко сопровождается рядом юридических проблем, одной из которых становится определение места проживания ребёнка.

Ваша ситуация достаточно сложная и вызывает много эмоций, но давайте попробуем разобраться с позиции действующего законодательства Российской Федерации.

 Общая картина

Развод супругов, имеющих общих детей, регулируется нормами семейного права. Важнейшими источниками являются Семейный кодекс РФ и постановления Верховного суда. Ключевыми положениями здесь выступают статьи 65, 66 СК РФ, предусматривающие равные права обоих родителей на воспитание детей и участие в их жизни.

Отец вашего ребёнка отказывается возвращать его вам, несмотря на тот факт, что мальчик фактически проживает с его матерью (свекровью). Этот момент важен, так как местом постоянного проживания ребёнка определяется проживание с одним из родителей.

Действующие законы

Право родителя на совместное проживание с ребёнком прямо предусмотрено статьёй 65 СК РФ. Она устанавливает принцип равенства родительских прав и обязанностей независимо от статуса брака. Соответственно, мать ребенка обладает всеми правами, связанными с воспитанием и заботой о ребёнке.

При этом принудительное изъятие ребёнка возможно только на основании судебного решения. Следовательно, самовольно приезжать и забирать ребёнка недопустимо, так как это нарушает права другого родителя и создаёт почву для дальнейших конфликтов.

 Шаги для достижения желаемого результата

Чтобы добиться возвращения ребёнка в свою семью, я бы рекомендовал предпринять следующее:

1. Подготовьте письменное обращение к отцу ребёнка с просьбой разрешить сыну вернуться домой. Такое письмо может содержать доводы о важности совместного воспитания и обоснования невозможности самостоятельного проживания мальчика отдельно от матери.

2. Одновременно обратитесь в суд с заявлением об установлении места жительства ребёнка с Вами. Решение суда будет иметь силу исполнительного документа, обязывающего отца исполнить предписанное судом распоряжение.

3. Если отец препятствует общению с сыном, можете ходатайствовать перед судом о предоставлении графика встреч с ребенком, если ребёнок достиг возраста осознания своих желаний и предпочтений.

 Дополнительные нюансы

Следует помнить, что любые споры вокруг определения места жительства ребёнка решаются судом в интересах самого ребёнка. Его мнение учитывается начиная с десятилетнего возраста (ч. 2 ст. 57 СК РФ). За уклонение от исполнения судебного решения предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ.

Подытожу: ваша задача заключается в правильном оформлении иска и обеспечении убедительных аргументов в суде. Самостоятельные действия по возврату ребёнка недопустимы и могут привести к нежелательным юридическим последствиям.

 Заключение

Советую набраться терпения и следовать предложенному алгоритму. Решайте вопрос цивилизованно, привлекая представителей правосудия и сохраняя уважение к правам обеих сторон. Мыслимо договориться полюбовно, но если переговоры заходят в тупик, остаётся только путь правового регулирования.

Если хотите получить детальную консультацию или помощь в подготовке процессуальных документов, обращайтесь снова. Вместе мы найдем выход из сложной ситуации.

Всего доброго!

Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вы можете в судебном порядке определить место жительства детей с Вами.