Добрый день, встал вопрос о наследовании имущества, в мае умер мой брат, он как мы считали являлся

Добрый день, встал вопрос о наследовании имущества, в мае умер мой брат, он как мы считали являлся собственником квартиры, завещания он не оставил, но когда мы обратились к нотариусу завели наследственные дело и подняли документы, то оказалось есть только договор о приватизации от 1992 года, и там квартира прописана в равных долях между проживавшими и прописанными на тот момент людьми, это: моя мама, брат, и наша бабушка, бабушка умерла в 1994 году не составив завещания, моей мамой наследственное дело было открыто но только в 2002 году, и только о сберкнижках, квартира там не значилась, так как считали что на находиться полностью в собственности брата, потому то заявление на приватизацию подавал он и регистрировал в бти тоже он.. После смерти брата нотариус сделал запрос в росреестр, в справке не значатся кому принадлежит квартира и неверно указан адрес. В связи с этим встал вопрос о наследовании и регистрации прав собственности. получается из собственников жива только мама, как провести регистрацию имущества, и правильно провести теперь процедуру наследования, так как одна из долей находиться на покойной бабушке, ведь на момент смерти у нее было трое детей (моя мама и два брата, обеих братьев не стало в 2020 году) могут ли теперь их потомки претендовать на долю в квартире

, Влад Владислав, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А брат, умерший в мае этого года, это ребенок вашей мамы? И доля в квартире принадлежит ребенку вашей мамы?

После смерти бабушки ее доля переходит к ее детям, т.е. вашей маме и двум ее детям, братьям мамы. Так как братья, как я понимаю, в квартире не были зарегистрированы на день смерти бабушки, к нотариусу не обращались, значит не наследовали. Сроки у них пропущены и восстановлению не подлежат, значит и потомки их ничего не получают.

В квартире на момент смерти проживала ваша мать и была зарегистрирована, поэтому она получает долю бабушки в полном объеме.

Сейчас вашей маме, т.к. она открыла наследственное дело в 2002 году, снова идет к этому же нотариусу и получает дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю бабушки.

Долю вашего брата, как я поняла ребенка вашей матери, наследует ваша мама.

Так как

в справке не значатся кому принадлежит квартира и неверно указан адрес.

 следовательно нужно обращаться маме в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу.

Влад Владислав
Клиент, г. Волгоград
Да это наша общая мама, а просто через мфц невозможно зарегистрировать право собственности на основании договора приватизации? зачем решать это через суд?

  просто через мфц невозможно зарегистрировать право собственности на основании договора приватизации? зачем решать это через суд?

Нет, невозможно это сделать через МФЦ, т.к.  нотариус отказывается выдать свидетельство о наследовании, так как адрес указан неверно,

Вы же сами пишите, что существует ошибка в адресе. А если так, то все вопросы решаются в судебном порядке. Подавайтеиск о включении в наследственную массу квартиры, потому что у вас не вышел 6-ти месячный срок для принятия наследства.

п.8 Постановления Пленума ВС РФ №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Влад.

как провести регистрацию имущества

 На данный момент никак регистрацию права не провести. Это возможно только после оформления наследственных прав и получения документов о собственности. На текущий момент ими считаются умершие (Ваш брат и бабушка).

и наша бабушка, бабушка умерла в 1994 году не составив завещания, моей мамой наследственное дело было открыто но только в 2002 году, и только о сберкнижках, квартира там не значилась,

После смерти бабушки ее наследниками была Ваша мама и ее братья, умершие в 2020 г. Уточните, обращались ли они к нотариусу после смерти Вашей бабушки? Кто проживал в наследственной ныне квартире на тот момент. Было ли еще какое-либо у бабушки, помимо квартиры и вкладов, которые оформляла Ваша мама?

Влад Владислав
Клиент, г. Волгоград
Так нотариус отказывается выдать свидетельство о наследовании, так как адрес указан неверно, а разве моя мама не может как один из собственников подать документы на изменение адреса и получить свидетельство о праве собственности? Н момент смерти бабушки там так же трое людей и проживало, мама, брат и бабушка. Нет не обращались, было открыто только одно наследственное дело и там было только указаны сберкнижки

Мама не может сейчас это сделать, так как собственников три человека.

Если нотариус не может выдать свидетельство в связи с ошибками в документах, значит нужно обращаться в суд. В п.8 Постановления Пленума ВС РФ №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество,судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Если кроме никто кроме мамы не обращался к нотариусу и не принимал наследство путем совершения фактических действий, то только она и унаследовала долю бабушки. Потомки умерших детей бабушки не наследуют.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

 в мае умер мой брат, он как мы считали являлся собственником квартиры, завещания он не оставил, но когда мы обратились к нотариусу завели наследственные дело и подняли документы, то оказалось есть только договор о приватизации от 1992 года

После смерти брата нотариус сделал запрос в росреестр, в справке не значатся кому принадлежит квартира и неверно указан адрес.

Так, нотариус установил, что эта доля в квартире не входит в состав наследства после смерти брата.

Так, в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

56. Состав, место нахождения наследственного имущества нотариус проверяет по документам, предусмотренным пунктами 33 — 35 Регламента, по документам, признаваемым Регламентом в качестве источников информации, описи наследственного имущества.

В связи с этим,  поскольку имеются расхождение в правоустанавливающем документе ( ошибка), право собственности на недвижимое имущество возникло до 31.01.1998 года,  то  необходимо подавать исковое заявление о включении этого имущества в состав наследства, в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» ( до истечения срока на принятия наследства).

Бабушка умерла в 1994 году не составив завещания, моей мамой наследственное дело было открыто но только в 2002 году, и только о сберкнижках, квартира там не значилась

 так как одна из долей находиться на покойной бабушке, ведь на момент смерти у нее было трое детей (моя мама и два брата, обеих братьев не стало в 2020 году)

Доля в квартире, после смерти бабушки по наследству перешла к матери ( ребенок наследодателя), поскольку только она приняла наследство.

В связи с изложенным, необходимо также признавать право собственности в порядке наследования на эту долю, поскольку ошибка в правоустанавливающем документе ( договоре приватизации).

 а разве моя мама не может как один из собственников подать документы на изменение адреса и получить свидетельство о праве собственности?

Мама пробовала обратиться в МФЦ для исправления ошибки в договоре приватизации?