Добрый день, работала в организации, к моему личному номеру привязали почту и скайп, там были переписки по работе
Добрый день, работала в организации, к моему личному номеру привязали почту и скайп, там были переписки по работе. На данный момент не работаю в этой организации, но по детализации посмотрела, что с моего номера продолжают входить в скайп. При этом когда я уходила, мне ограничили доступ к корпорат почте и сл-но к скайпу. Насколько правомерны действия бывшего работодателя на то, что он продолжает использовать скайп, привязанный к моему личному номеру?
Здравствуйте Кристина.
Это незаконно, так как в рамках трудового законодательства РФ работодатель был вправе использовать ваши персональные данные только в целях указанных в Трудовом кодексе РФ.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Кристина.
Если доступ к Skype был предоставлен вам в рамках выполнения трудовых обязанностей и был привязан к вашему личному номеру, то после прекращения трудовых отношений работодатель не имеет права использовать этот номер для доступа к сервисам от вашего имени или с использованием ваших данных.
Вы можете направить письменное обращение бывшему работодателю с требованием прекратить использование вашего номера телефона для доступа к Skype и удалить привязку вашего номера к их учетной записи.
В обращении укажите, что вы больше не являетесь сотрудником организации и не давали согласия на использование ваших персональных данных таким образом.
Если работодатель не предпримет никаких действий, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Роскомнадзор осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства о персональных данных.
В дополнение.
Персональные данные определяются ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/
Статья 86 Трудового кодекса РФ определяет общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения указаны в ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты.
Из статьи следует:
Трудовые отношений уже прекращены.
Вы вправе подать им отзыв, во вложении к ответу образец.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c
Из статьи следует:
За нарушения предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».