Кто-то выезжает на такие дела?

Вызывают в полицию для дачи объяснений по уголовному делу сексуального характера. С заявителем не виделся и не обзался 2 года, в чем претензия не знаю. Москва, ЗАО. Кто-то выезжает на такие дела?

, Клиент, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Добрый день, напишите в чат, пожалуйста, разбери вашу ситуацию

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Уголовными делами о преступлениях сексуального характера занимаются следователи Следственного комитета РФ. Если Вас вызывают на объяснение, то уголовное дело ещё не возбуждено, проводится доследственная (процессуальная) проверка, то есть выясняются вопросы было ли событие и является ли оно преступлением. Проверку может проводить и полиция. Если дело возбуждено, вас вероятно вызывает Следователь СК, и вы можете узнать в каком качестве вас вызывают, возможно вы являетесь свидетелем, и вас спросят о характеристике заявителя, взаимоотношениях с кем-то из знакомых или какие-то другие известные вам сведения. Если проверка проводится в отношении Вас или Вас подозревают в совершении преступления в рамках уголовного дела, можете воспользоваться услугами адвоката. Преступления сексуального характера могут совершаться и через интернет, поэтому просмотрите свои телефоны и компьютеры на подозрительные переписки, если вас взломали, найдите и подготовьте об этом сведения для предоставления полиции.