Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
У квартиры было два собственника мать (предыдущий собственник) и дочь (действующий собственник)
Добрый день. Планируется сделка купли-продажи квартиры на вторичном рынке.
Легенда продавца.
У квартиры было два собственника мать (предыдущий собственник) и дочь (действующий собственник).
Мать подарила квартиру дочери в 2012 году, но в договоре предусмотрено условие о праве пожизненного проживании и пользования квартирой матерью, т.е. первоначальным собственником.
Документов, отменяющих данное условие в настоящее время нет, но продавец (дочь) с матерью, вроде как, оформляют их. Мать находится за границей на территории другого государства и через посольство пытаются оформить некие документы (договор купли-продажи без данных докуемнтов заключаться не будет).
Подскажите, кто знает из практики:
1. Вообще стоит рассматривать заключение данной сделки, если соответствующие документы будут оформлены?
2. Мать и дочь должны заключить только дополнительное соглашение к договору дарения или возможен письменный отказ матери?
Здравствуйте.
2. Мать и дочь должны заключить только дополнительное соглашение к договору дарения или возможен письменный отказ матери?
могут просто через дополнительное соглашение сделать, убрав данный пункт из договора дарения. Ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
1. Вообще стоит рассматривать заключение данной сделки, если соответствующие документы будут оформлены?
если в выписке ЕГРН не будет каких-либо обременений, ограничений, а также иных подводных камней, то стоит.
Здравствуйте.
Пунктом 1 ст. 421 ГК РФ предусмотрена свобода в заключении договора гражданами и юридическими лицами, однако в силу п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. То есть, граждане и юридические лица вправе свободно определять условия договора, если такие условия не противоречат обязательным требованиям действующего законодательства.
На самом деле отказ от права пожизненного проживания в подаренной квартире это конечно право отказывающегося, он не может быть лишен такой возможности в принципе. Обязательных требований законодательства данное дополнительное соглашение не нарушает.
Переход права собственности по договору дарения зарегистрирован в Росреестре, но поскольку сам договор не регистрируется, дополнительное соглашение к договору о прекращении действия данного пункта может быть совершено в простой письменной форме. Другое дело, что за этим должно последовать добровольное снятие указанного гражданина (матери) с постоянной регистрации.
Мать находится за границей на территории другого государства и через посольство пытаются оформить некие документы (договор купли-продажи без данных докуемнтов заключаться не будет).
Вызывает лишь беспокойство тот факт, что данные изменения будут вноситься в договор на основании доверенности, тем более, что доверитель находится за пределами РФ. В этом случае придется основательно проверять, имеет ли поверенный по представленной доверенности достаточно полномочий на подписание такого дополнительного соглашения и на снятие с регистрационного учета.
2. Мать и дочь должны заключить только дополнительное соглашение к договору дарения или возможен письменный отказ матери?
Да, дополнительное соглашение и добровольное снятие с регучета по данному адресу.
Уважаемый Андрей, здравствуйте!
В соответствии с анализом ст.ст. 209, 421, 454 ГК РФ, отчуждение квартиры по договору купли-продажи допустимо, если продавец является ее собственником и квартира не обременена правами третьих лиц, препятствующими переходу права собственности.
Документов, отменяющих данное условие в настоящее время нет, но продавец (дочь) с матерью, вроде как, оформляют их.
В рассматриваемой ситуации право пожизненного проживания матери, возникшее на основании договора дарения, по сути является «обременением», пусть и не юридически.
До сделки ей нужно проработать вариант доп. соглашения + выписаться из жилья. Тогда можете рассмотреть этот вариант
Если у Вас есть какие-либо сомнения относительно данного объема, то можете отказаться, поскольку Вы покупатель и Вы выбираете.
С уважением, Д.А.Разина