Я один прямой наследник и мне ведут расчет за две квартиры отдельно и за сумму в банке отдельно
По завещанию от мамы оформляю наследство.Нотариус озвучил суммы,как мне кажется не соразмерные. Я один прямой наследник и мне ведут расчет за две квартиры отдельно и за сумму в банке отдельно.. При чем сумма 150 тысяч рублей ,а за свидельство о праве наследства берут за это 4500,По закону ли это?
Размер госпошлины за выдачу свидетельства зависит от степени родства: для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр — 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 ₽ для других наследников — 0,6% стоимости имущества, но не более 1 млн ₽ При расчёте госпошлины не учитываются вклады в банках и деньги на счетах наследодателя, а также некоторые виды имущества.
Льготы при оплате госпошлины Оплачивать госпошлину не нужно: наследникам жилья, которые жили с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти несовершеннолетним наследникам и людям с психическими расстройствами под опекой Героям СССР или России, полным кавалерам ордена Славы Оплатить госпошлину со скидкой 50% могут люди с инвалидностью I или II группы.
Более подробно в НК РФ Статья 333.38.