Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подделка подписи на чеккнижке соучредителем

Организовал со своими товарищами ООО (они со учредители, я так же + гендир). С одним из соучредителей совместно занимались делами. У него была вторая печать + чек книжка (бизнес в москве, а я временами живу не в москве, поэтому не очень удобно ездить со всеми документами). Недавно узнал, что он по чековой книжке регулярно снимал деньги, подделывая подпись. Так же создал схожий бизнес с нашим первоначальными. На контакт не выходит.

Ищу консультацию + помощника в суде.

13 Февраля 2013, 12:58, вопрос №46385 Михаил, г. Москва

Уточнение клиента

Гендир - это я. Извиняюсь, если получилось двояко.

13 Февраля 2013, 16:03
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, данное деяние уже по указанным признакам подпадает под статьи УК РФ , начинать необходимо с заявления в полицию уже по данному факту, тем более почерковедческая экспертиза не самая сложная в мире и специалистов данного профиля очень высокого класса немало.

    В данный момент кто из соучредителей на чьей стороне так сказать. и что с самим ООО (Вашим не вновь созданным ) ?

    13 Февраля 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    А в чём заключается вопрос? Что Вы хотите в конечном итоге получить?

    Исходя из желаемого результата и стоит действовать.

    13 Февраля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу чтобы то, что незаконно снял со счета вернул обратно. Еще у него осталась печать (вторая) и возможно какие-то документы. Хочу так же себе их вернуть. И естественно, вывод его из соучредителей.

    13 Февраля 2013, 16:09
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Основное на данном этапе по крайней мере отстранить директора ( если его рук дело) сохранить то что осталось по ООО , а дальше смотреть и решать что предпринимать .

    13 Февраля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам следует подать заявление в ОВД о возбуждении уголовного дела по данному факту (подделка подписи и снятие денежных средств по чеку с поддельной подписью), лишь таким образом есть возможность доказать поддельность подписей достаточно надежно. В деянии усматриваются признаки 159 и/или 160 статей УК, а также ст.186 в зависимости от фабулы дела.

    В рамках уголовного дела можно будет подать гражданский иск и возместить данные денежные средства.

    Конечно, вы можете подать гражданский иск и без возбуждения уголовного дела, в этом случае вам придется просить о назначении судебной экспертизы за счет собственных средств. Впоследствии, если вы выиграете дело, данные затраты можно будет отнести на судебные расходы и взыскать с ответчика.

    Создание же схожего бизнеса не запрещено.

    13 Февраля 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ген. директор вроде как автор вопроса, так что отстранять его смысла нет - его подпись подделали.

    В данной ситуации лучше всего сделать новую печать, заменить банковскую карточку с подписью и печатью в банке, ввести обязательную вторую подпись.

    13 Февраля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    2 Анна Вадимовна

    (они соучредители, я так же + гендир)

    я трактую соучредители , задающий вопрос + гендир (как отдельное лицо), пока клиент не пояснит нет смысла спорить.

    13 Февраля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Автор соучредитель и гендиректор в одном лице. Его подпись подделывали, поскольку автору было неудобно постоянно возить с собой печать и чековую книжку.

    Правда, неясно, зачем оставлять чековую книжку соучредителю, если он по ней все равно не может получить денежные средства.

    13 Февраля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я оставлял не только чек книжку, но и почти все документы по ООО. Я живу в другом городе, а в Москве у меня знакомый был только этот "коллега". Я ему доверял (видимо зря). Бизнес изначально был весь в москве и планово перерос в интернет, поэтому сейчас уже не актуально, но территориально я сейчас в Москве (всмысле для встречи готов, чтобы обсудить план действий + цену вопроса), а вот где "коллега" - я не знаю. Просачивалась информация от общих знакомых что он куда то уехал отдыха. Причем надолго.

    Я тут взглянул вчера в документы, и обнаружил даже доверенности с его подписью. С правом передоверия.

    13 Февраля 2013, 16:08
  • Юрист - Шабанов Александр

    Занятно предлагать различные способы не зная сути вопроса - это как ворваться в помещение, набить всем лицо, а потом окажется, что клиент всего-лишь хотел узнать сколько времени ((=

    13 Февраля 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Генеральному директору надо от имени ООО, у которого были незаконно выведены средства подать в полицию по месту регистрации ООО заявление о возбуждении уголовного дела.

    На мой взгляд, имеет место состав преступления, предусмотренный статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

    После возбуждения уголовного дела соучредителя объявят в розыск и будут искать.

    В рамках уголовного дела можно будет заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

    13 Февраля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Думаю, что без решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов и мошенничетсва не обойтись. Обращайтесь в полицию по данному факту, добивайтесь возбуждения уголовного дела. Если дело возбудят по факту, связанному с причинением Вам ущерба, то Вас признают потерпевшим и Вы сможете в ходе уголовного процесса заявить иск, соответственно Вас признают гражданским истцом по данному делуи и в случае обвинительного приговора в суде, должны будут удовлетворить Ваши исковые требования. Желаю Вам всего доброго!

    13 Февраля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Тогда в данном случае, действуйте по схеме заявление о мошенничестве и в его рамках возмещение суммы по сути украденного, и смените банковскую карту с печатью, по моему Выше это уже советовали будет нелишним.

    в реалиях жизни нашего государства будет самым сложным вернуть деньги в рамках исполнительного производства, решение получить не сложно будет исходя из изложенных фактов.

    13 Февраля 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока собирайте доказательства того, что именно это лицо получало данные денежные средства.

    Если подделан только росчерк (без расшифровки), то вероятность экспертизы в вашу пользу в гражданском процессе невысока, на самом деле. Скорее всего заключение будет о невозможности сделать определенный вывод в связи с тем, что мало материала для исследования. Впрочем, у вас может быть сложная подпись.

    В любом случае, без уголовного дела обойтись сложно. И это потребует вашей - именно вашей - весьма значительной активности.

    Причем, поскольку вы не уверены, что подделывал вашу подпись именно данный соучредитель (у вас нет доказательств, что он выводил ее своей рукой), в данном случае вы можете говорить только о том, что кто-то осуществил подделку подписи на чеках, по которым ваш соучредитель получил деньги. Если подпись простая, доказать, что именно он подделывал подпись - маловероятно. И в ОВД скорее всего его расценят как типичный "висяк", либо всеми силами постараются отказать в возбуждении уголовного дела на том основании, что это гражданско-правовые отношения.

    И речь будет в большей степени о том, что у данного соучредителя образовалось неосновательное обогащение - ведь он же данные средства в кассу потом не вносил.

    Основания для получения и удержания данных денежных средств у него нет. Хотя могут "внезапно нарисоваться" и договоры, и акты.

    Перспективы, честно говоря, сомнительные. Либо придется очень серьезно вам этим заниматься. Активно теребить полицию. Но как способ причинения некоторых неприятностей данному лицу - относительно действенен.

    Зависит еще и от того, о насколько большой сумме идет речь.

    В любом случае, в полицию в первую очередь, а затем, если этот вариант окажется бесперспективным - взыскивайте неосновательное обогащение.

    13 Февраля 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что он получал деньги по чет книжке - это мне сказал сам банк. Выдать скан "корешков" он отказался, сославшись что выдает это только по офиц запросу.

    А на кого подать иск? На на него или на банк (что допустил подделку подписи)? ОВД в его районе или моем?

    13 Февраля 2013, 16:23
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Начните с восстановления документов. сбора доказательств, кроме того естественно необходимо просмотреть все текущие дела ООО , возможно отозвать доверенности выданые данным лицом, посмотреть договоры заключенные и действующие за последнее время, по некоторым возможно выплаты продолжают идти в адрес коллеги или друзей из его числа.

    не надо пока банк трогать, начните с соучредителя банк Вам нужнее в качестве "свидетеля".

    По поводу перспектив не соглашусь , они есть и неплохие.

    13 Февраля 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >Что он получал деньги по чет книжке - это мне сказал сам банк. Выдать скан "корешков" он отказался, сославшись что выдает это только по офиц запросу.

    Вот хотя бы для этого официального запроса желательно заявление о возбуждении уголовного дела.

    Иск подавать к данному лицу (соучредителю, получившему деньги) от имени ООО. Подается по месту жительства ответчика.

    Но если вы подадите иск сразу, после этого с уголовной перспективой будет сложнее работать. Значительно.

    Банк не может допустить или не допустить подделку подписи. Подпись похожа, чековая книжка есть - деньги выдает. К банку нет смысла иск предъявлять, если только не делать судебный запрос для получения корешков, просто чтобы посмотреть. К тому же наверняка в договоре с банком указано, что обязанность обеспечить хранение чековой книжки возлагается на вас.

    Заявление в ОВД подается по месту совершения правонарушения или по месту нахождения потерпевшего. Потерпевший - это ООО, соответственно в ОВД по месту регистрации ООО.

    13 Февраля 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вывести из числа участников ООО вы своей волей (и даже волей других участников ООО) данное лицо не можете. Но можете создать другое ООО.

    Собственно, зачем вам выводить данное лицо из состава участников? В ряде случаев это даже очень удобно. Или его голос значительно влияет на принятие решений, в частности выбор ген. директора и одобрение крупных сделок?

    Какие документы из тех, что нужны в работе у вас отсутствуют? Копию учредительных и всех свидетельств вы можете получить.

    Утвердите приказом по ООО новую печать с какой-нибудь защитой, хотя бы со сложным рисунком, а все остальные признайте недействующими и подлежащими уничтожению. Этот приказ с оттисками присовокупите к документам, которые к банковской карточке прилагаются - так в банке будет копия, можно будет сослаться, если что. Сделайте акт уничтожения печатей. После этого все печати, кроме вновь утвержденной, для банка уже не подойдут точно.

    В целом в вашей ситуации надо провести ряд мероприятий для "санации" фирмы, но это отдельный и долгий разговор.

    13 Февраля 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats