Имею ли я законное право отказаться?
Здравствуйте, работаю лор врачом во взрослой районой поликлинике. Так же имеется детский лор врач , который ушел на больничный. Руководство заставляет меня смотреть детское население совместно со взрослым . Имею ли я законное право отказаться ? Имеет ли право начальство писать служебную записку и привлекать меня к дисциплинарной ответственности
Ася, добрый день!
Как врач-оториноларинголог (ЛОР), работающий во взрослой районной поликлинике, вы имеете законное право отказаться от приема детского населения, если это не предусмотрено вашим трудовым договором или должностной инструкцией. Работодатель не может требовать от вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, без вашего письменного согласия.
Ваши права:
Отказ от дополнительной работы: Согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласие на изменение трудовой функции: Перевод на другую работу, включая выполнение обязанностей по приему детского населения, допускается только с вашего письменного согласия. Это оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (статья 72.1 ТК РФ).
Право на отказ от дисциплинарной ответственности: Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (статья 192 ТК РФ). Если вы не отказываетесь от выполнения работы, предусмотренной вашим трудовым договором, и не нарушаете трудовую дисциплину, то оснований для дисциплинарного взыскания нет.
Действия руководства:
Руководство не имеет права заставлять вас принимать детское население без вашего согласия. Если они попытаются сделать это, они нарушат ваши трудовые права.
Служебная записка и дисциплинарная ответственность:
Руководство может написать служебную записку, но это не является основанием для автоматического привлечения вас к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарное взыскание может быть применено только при наличии факта нарушения трудовых обязанностей. Если вы не отказываетесь от выполнения своей основной работы (прием взрослого населения) и не нарушаете трудовую дисциплину, то оснований для взыскания нет.
Рекомендации:
Ознакомьтесь с трудовым договором и должностной инструкцией: Убедитесь, что в них не указана обязанность принимать детей.
Письменно выразите свое несогласие: Если руководство настаивает, напишите письменный отказ от выполнения работы, не предусмотренной вашим трудовым договором, ссылаясь на статьи ТК РФ.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда: Если работодатель продолжает настаивать на выполнении работы, не предусмотренной вашим трудовым договором, или пытается привлечь вас к дисциплинарной ответственности без законных оснований, вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда.
Здравствуйте!
Вам следует обратить внимание на Вашу трудовую функцию в рамках заключенного с Вами трудового договора. и должностные обязанности.
Если они не предусматривают такой прием, Вы уже не обязаны выполнять такие обязанности .
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
.