Здравствуйте, Виталий!
Согласно ст. 3 Федерального закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» имущество общего пользования — это расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости и иные объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество на указанной территории. в СНТ это могут быть переулки, проходы, дороги, площадки, проезды, санитарно-защитные зоны и водоемы.
Самовольное занятие общего имущества запрещено законом. Как следует из текста п. 1 ст. 60 Земельного Кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.
Обратитесь к председателю СНТ с требованием убрать препятствия — напишите письменную жалобу в СНТ (они обязаны рассмотреть в 30 дней). (если не последует ответа — в Росреестр, прокуратуру, суд)
Однако, если сосед согласовал это с СНТ и не нарушает норм (но это маловероятно) — автомобильные шины оставят.
Убрать должны в течение 10 дней после решения СНТ или предписания.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!