У меня такая ситуация, подскажите пожалуйста, как быть?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, подскажите пожалуйста, как быть? Нашли видео, где мой несовершеннолетний сын управляет автомобилем и отправили это видео сотрудникам ГАИ. На видео не видно ни марки машины, ни номера. Приехали Инспекторы ГАИ, стали требовать документы на моё авто, показали трёхсекундное видео, начали составлять протокол , Я соответственно его не подписала, теперь они сказали, чтобы я явилась в ГАИ, мне выпишут штраф в 30000 тыс.руб. видео годичной давности.
Здравствуйте, Анна!
На видео не видно госномеров и марки машины → нельзя доказать, что это ваше авто (п. 1 ст. 26.2 КоАП РФ – доказательства должны быть достоверными).
Если инспекторы ссылаются только на видео без других доказательств (например, показаний свидетелей), это недостаточно для привлечения к ответственности.
Срок давности привлечения к административной ответственности
По ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения – 2 месяца (если дело рассматривает суд – 3 месяца).
Если видео годовой давности, то срок давности истёк, и штрафовать вас незаконно.
Вы не подписали протокол – это важно, так как в ст. 28.2 КоАП РФ указано, что вы имеете право на пояснения и возражения.
Не признавайте вину и не подписывать никаких документов без консультации юриста.
Требуйте полного оформления дела:
-Пусть выносят постановление (а не просто угрожают штрафом).
-Требуйте ознакомиться с материалами дела (ст. 25.1 КоАП РФ).
-Обжалуйте постановление (если его всё-таки вынесут):
-В вышестоящее управление ГИБДД (жалоба в течение 10 дней – ст. 30.3 КоАП РФ).
-В суд (если штраф уже наложен).
-Ссылаться на истечение срока давности (если видео действительно старое).
Если ГИБДД продолжает давление – пишите жалобу в прокуратуру
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!