Здравствуйте, Андрей,
1) Горизонтальные трубы (без батарей) отопления относится к личному имуществу, не общественному?
Ответвления от стояков до первого отключающего устройства — это общее имущество МКД (п. 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
Таким образом, если эти трубы идут от стояков без регулировочно-запорных кранов — они являются общим имуществом МКД до указанных кранов включительно (эти краны также относятся к общему имуществу МКД).
2) Как смотивировать УК для замены стояков?
Жалобой в Роспотребнадзор и последующем обращением в суд.
Эти правоотношения с УК регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:
7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/408deb9a985dae8c5008e766865a0b0e4f6e4a0d/
Поэтому, Вам как потребителю — целесообразно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Цель — получить заключение о нарушении прав потребителя при бездействии УК при обращении по замене стояка.
Далее, подаете в суд иск — обязать УК произвести работы по надлежащему содержанию общего имущества МКД (выполнение работ по замене стояка).
Поскольку согласно п. 42 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:
42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/f77056d63a2d1883c5f21ae3281de26b59fb42c8/
Пример аналогичного решения:
https://89.rospotrebnadzor.ru/s/89/storage/2-392-2018.pdf
Не исключено, что УК на стадии проверки Роспотребнадзором или подачи искового заявления в суд — самостоятельно выполнит работы.
Также, следует учитывать, что придется проводить для суда экспертизу — по вопросу о том, что стояк нуждается в замене. Поскольку, УК вероятнее всего будет утверждать обратное — чем и оправдывать свое бездействие.
3) Как не попасть при самостоятельной замене стояков на конфликт с УК в будущем или настоящем?
Никак. Обязательно попадете, к сожалению.
Поскольку, наверняка, станете требовать с УК возмещения понесенных расходов. Вероятно, это делать придется в судебном порядке, поскольку УК, предположу, добровольно откажется возместить эти расходы.
4) Как переложить расходы по замене стояков на УК, если делать замену стояков самому?
Письменно в претензионной форме предлагаете возместить. В случае отказа — иск в суд.
Однако, основное — у Вас должны быть доказательства о том, что стояк, действительно, нуждается в замене. Это необходимо для успешных судебных решений. Как правило это — заключение эксперта по соответствующей экспертизе. Ее будет необходимо оформить Вам перед обращением в суд.
И, на данном этапе, письменно потребуйте письменный ответ УК на Вашу заявку. С тем, чтобы зафиксировать отказ и понять позицию УК.
Если есть дополнительные вопросы, нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,