Я проживаю в многоквартирном доме, у нас на первых этажах есть помещения общего пользования, но старшая по дому и старшие по подъезду решили закрыть эти помещения от собственников

Здравствуйте! Я проживаю в многоквартирном доме, у нас на первых этажах есть помещения общего пользования, но старшая по дому и старшие по подъезду решили закрыть эти помещения от собственников. Подскажите что бы начать пользоваться данными помещениями нам надо собирать собрание и подписи жильцов? Или есть какой то закон который нам разрешает пользоваться ими без проблем не считая мнение старшего по дому?

, Анастасия Алёхина, г. Калуга
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия!

Общие помещения (лестничные клетки, коридоры, подвальные и технические помещения и т. п.) в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников и не могут быть использованы отдельными жильцами по своему усмотрению без решения общего собрания собственников (ЖК РФ).

Нормативная база

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу относятся помещения и конструкции, необходимые для обеспечения функционирования дома и обеспечения общего пользования жильцами.

Порядок созыва и проведения общего собрания собственников регламентируется ст. 44 ЖК РФ.

Что нужно сделать, чтобы законно начать пользоваться общими помещениями

Созвать общее собрание собственников

Инициаторами могут выступить любой собственник или управляющая организация (ст. 44 ЖК РФ).
Уведомить всех собственников о месте, дате и повестке за 10 дней до даты проведения.

Принять решение

Вопрос о предоставлении конкретного общего помещения в пользование (помещение для хозяйственных нужд, хранения велосипедов и т. п.) включается в повестку.

За решение должно проголосовать не менее 50 % плюс один от числа собственников (ст. 45 ЖК РФ).

Оформить протокол

После голосования оформляется протокол, который подписывают председатель и секретарь.

Протокол является основанием для внесения изменений в договор управления или в учредительные документы ТСЖ (если вы в ТСЖ).

Альтернативы

До проведения собрания пользоваться общими помещениями без решения собственников нельзя — это нарушение прав остальных жильцов и может стать основанием для подачи на вас иска.

С уважением,
Нутрихин Максим, юрист.

Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Действия этих лиц незаконны. Раз это помещения именно общего пользования — их вправе свободно использовать все собственники без проведения общего собрания, это следует из Жилищного кодекса Российской Федерации.