Здравствуйте!
1. Если коротко, то срок исковой давности по таким спорам три года (статья 196 ГК РФ).
Для начала, советую направить обстоятельную письменную досудебную претензию, возможно ваш вопрос решится не прибегая к судебному иску.
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Если ответ юриста вам помог, вы можете, также финансово отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/