Здравствуйте, Денис!
Изменение существенных условий трудового договора, таких как график работы и размер оплаты труда, по инициативе работодателя регулируется ст. 74 ТК РФ. Данная норма действительно позволяет вносить изменения по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, к которым можно отнести закрытие цеха.
Однако главным моментом является обязанность работодателя уведомить работника о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших такие изменения, в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Вы абсолютно правы, что увольнение по собственному желанию лишит Вас права на выходное пособие. Для получения выплаты в размере двухнедельного среднего заработка, согласно ст. 178 ТК РФ, основанием для прекращения трудового договора должен служить Ваш отказ от продолжения работы в новых условиях, что соответствует п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.