Здравствуйте Арина.
Позвольте представить Вам подробную юридическую консультацию по интересующему Вас вопросу.
Ваш статус студента
Вы учитесь на дневном отделении высшего учебного заведения, получаете пенсию по случаю потери кормильца и дополнительную социальную выплату к пенсии. Согласно действующему законодательству, право на получение пенсии сохраняется независимо от факта открытия собственного бизнеса — будь то индивидуальный предприниматель (ИП), самозанятый гражданин либо иной вид экономической активности. Следовательно, пенсия останется неизменной.
Однако ситуация с социальной выплатой требует отдельного рассмотрения. Дело в том, что дополнительная социальная выплата устанавливается региональными властями Москвы и Московской области согласно нормативным актам субъектов федерации. Как правило, такие выплаты предоставляются гражданам, имеющим низкий уровень дохода и находящимся в социально уязвимом положении. Открытие предпринимательской деятельности, даже в форме индивидуального предпринимателя или самозанятого гражданина, может привести к утрате права на получение социальных надбавок и льгот, включая бесплатную транспортировку.
Правовая база
Давайте обратимся к нормативно-правовым документам, регулирующим этот вопрос:
— Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: пенсионные выплаты сохраняются независимо от вида трудовой занятости пенсионера, следовательно, открытие ИП или регистрация в качестве самозанятого не влияет на размер пенсии.
— Закон г. Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»: дополнительные социальные выплаты устанавливаются жителям региона с низким уровнем доходов. Если Ваш доход увеличится вследствие ведения предпринимательской деятельности, региональная доплата может быть отменена.
— Постановление Правительства Москвы № 86-ПП «Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан»: подробно регламентирует порядок назначения и прекращения выплат региональных пособий и льгот.
Таким образом, открыв индивидуальное предприятие или зарегистрировавшись в качестве самозанятого, Вы сохраните основную пенсию, однако получите риск утраты дополнительной региональной выплаты и льготы на проезд. Для точного понимания ситуации рекомендую обратиться непосредственно в органы социальной защиты населения Вашего района, предоставив копию документов о регистрации предпринимательской деятельности и выписку о доходах.
Будьте внимательны и соблюдайте требования законодательства!
Искренне надеюсь, что данная консультация помогла разобраться в сложностях правового регулирования. Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь снова.