Сумма с учетом износа 77000, без учета 204 300
Попала в ДТП на мотоцикле. Виновна я. Отсутвовала страховка. Предлагала решить на месте, второй участник отказался. Сделал экспертизу. Сумма с учетом износа 77000 , без учета 204 300. Машина старая 2000 г. В досудебной претензии истец требует возмещения 204300. Насколько это законно? Как снизить сумму?
- Отчет (1).pdf
Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая, но разберёмся спокойно. Если вина за ДТП действительно на вас и у вас отсутствовала ОСАГО, то потерпевший вправе предъявить вам требования о компенсации ущерба в полном объёме, то есть без всякого учёта износа — если он идёт в суд по правилам гражданского законодательства, а не ОСАГО.
Дело в том, что страховщики при выплате учитывают износ, а виновник ДТП — нет. Поэтому требование 204 300 рублей выглядит законным, если истец ссылается на статью 1064 ГК РФ и просит возмещение реального ущерба, подтверждённого экспертизой.
Но не всё так фатально. В суде можно попытаться снизить сумму на основании:
Незначительности ущерба — если экспертиза завышена, нужно провести свою (контр-)экспертизу.
Нарушения принципа соразмерности — если автомобиль старый (2000 года), суд может посчитать, что такой масштабный ремонт просто нецелесообразен.
Финансовое положение — можно ходатайствовать о рассрочке исполнения или уменьшении размера, сославшись на трудное материальное положение, хотя это уже больше влияет на порядок исполнения, а не сам размер.
Фактическое поведение истца — если он уже сделал ремонт, можно затребовать подтверждение расходов. Если не сделал — можно указывать на его мотив получения необоснованной выгоды.
Рекомендую подготовить письменные возражения на претензию, провести свою независимую экспертизу, особенно если видите завышенные цифры, и попытаться вступить в диалог — возможно, получится договориться на более реальную сумму до суда.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.