Что делать, если при доставке ванны обнаружен скол, а акт приема подписан?

Здравствуйте! Приобрели стальную ванну, обнаружили скол на ней. В магазине отказали в замене товара, по причине что был подписан акт приема товара при доставке. Самого акта у меня нет, его забрал водитель. К сожалению, проверить товар сразу на месте не было возможности

  • Перепятенко
    .pdf
, Анжела, г. Москва

Здравствуйте.
Согласно ч. 6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан передать товар надлежащего качества, соответствующий описанию и безопасный для использования. Если недостатки обнаружены после покупки, закон предполагает, что они возникли до передачи товара, пока не доказано обратное (презумпция вины продавца).
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Вам необходимо на первоначальном этапе написать претензию в адрес магазина.