Проведена операция на кишечнике, буду ходить со стомой на больничном, полагается ли какая либо компенсация

Добрый день! Проведена операция на кишечнике, буду ходить со стомой на больничном, полагается ли какая либо компенсация. Действующий сотрудник.

, Сергей, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей.

Если после проведённой операции с установкой стомы вы продолжаете находиться на больничном и являетесь действующим работником, вы вправе рассчитывать на ряд выплат и мер поддержки. Вот основные из них:

1. Оплата листка нетрудоспособности (больничного)
Вы получаете оплату больничного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

если у вас стаж более 8 лет — 100% от среднего заработка;
от 5 до 8 лет — 80%;
до 5 лет — 60%.
Максимальная сумма ограничена предельной базой для начисления страховых взносов.

2. Компенсации и обеспечение по инвалидности
После длительного больничного может быть проведено медико-социальное освидетельствование (МСЭ). Оно назначается:

если лечение/реабилитация не дали должного эффекта;
или если предполагается длительная или пожизненная утрата трудоспособности.
Если по результатам ВКК/МСЭ установят инвалидность, вы будете иметь право на:

пенсию по инвалидности (через ПФР);
ежемесячную денежную выплату (ЕДВ);
льготы на покупку лекарств и технических средств реабилитации (включая средства ухода за стомой);
освобождение или скидку по налогу на имущество и транспорт (в ряде случаев).

3. Обеспечение стомированного пациента
Если у вас установлена инвалидность, то через ФСС/Минздрав вы имеете право на:

бесплатное обеспечение средствами по уходу за стомой — мешки, пластины, очищающие средства и др. (по индивидуальной программе реабилитации ИПРА);
их регулярную поставку через аптечную систему либо компенсацию.
Если инвалидность не оформлена, но есть медицинские показания и назначение от лечащего врача, в некоторых регионах возможно льготное обеспечение по решению местных органов здравоохранения.

4. Региональные меры поддержки
В Москве и некоторых других регионах существуют дополнительные выплаты для граждан с тяжёлыми формами заболеваний или инвалидностью — уточните в МФЦ или соцзащите по месту жительства.

Что вам стоит сделать:
Проконсультироваться с лечащим врачом о направлении на МСЭ.
Уточнить в своей поликлинике или соцзащите — положены ли вам средства по уходу за стомой (возможно, даже до установления инвалидности).
Продолжать официальное оформление и продление больничного листа — его оплачивает ФСС в рамках закона.
Если возникнут расходы, связанные с лечением или реабилитацией, — сохраняйте чеки: часть может быть компенсирована или включена в налоговый вычет.