Оплатит ли мне страховая стоимость проката?
Машину сдаю в ремонт по ОСАГО. Для пользования беру прокатную на время ремонта. Оплатит ли мне страховая стоимость проката?
Здравствуйте, Сергей!
Для более точного ответа надо смотреть ваш договор со страховой компанией.
Если по условиям договора они обязаны вам предоставить иное ТС, то должны.
Здравствуйте, Сергей.
Вопрос о компенсации стоимости аренды (проката) автомобиля на период ремонта по ОСАГО — актуален, но, к сожалению, в прямую законом не урегулирован, однако суды в ряде случаев встают на сторону автовладельцев. Ниже пояснение:
1. Компенсирует ли страховая стоимость проката по ОСАГО напрямую?
Нет, по общему правилу страховая компания не компенсирует аренду автомобиля в рамках ОСАГО. Закон «Об ОСАГО» (ФЗ № 40-ФЗ) не содержит обязанности страховщика оплачивать затраты на временный прокат автомобиля во время ремонта.
2. Но можно ли потребовать компенсацию с виновника ДТП?
Да, вы вправе взыскать стоимость аренды автомобиля с виновника ДТП в порядке регресса (ст. 1064 ГК РФ — возмещение вреда).
Что нужно:
Доказать необходимость использования автомобиля (например, по роду деятельности, семейным обстоятельствам).
Подтвердить реальность расходов — договор аренды, квитанции об оплате.
Доказать, что машина была действительно в ремонте по ОСАГО (акт осмотра, направление на ремонт, заказ-наряд).
3. Что говорят суды?
Суды признают расходы на аренду автомобиля во время ремонта реальными убытками, если:
Автомобиль используется в повседневной жизни, для работы и т. д.
Расходы обоснованы и не превышают рыночную стоимость проката.
4. Что можно сделать прямо сейчас:
Оформить договор аренды авто и получить чек/квитанции.
Убедиться, что ваша машина в ремонте по направлению страховщика.
По завершении ремонта и получения окончательных документов — подготовить претензию к виновнику с требованием компенсации.
Если он откажет — подать иск в суд.
???? Вывод:
Страховая по ОСАГО не оплачивает аренду напрямую.
Но вы можете взыскать эти расходы с виновника ДТП как убытки — добровольно или через суд.