Как вернуть деньги за предзаказ телефона при задержке поставки ИП?

24 июля 2025 года я оформила предзаказ с 100% оплатой на телефон в магазине предприятие ИП, срок доставки которого был обозначен как 5-7 дней. Однако 1 августа 2025 года мне сообщили о задержке товара на таможне из-за серого ввоза. О возможной задержке я не была предупреждена заранее.

В ответ на мою просьбу о возврате денежных средств мне сообщили, что возврат будет осуществлен в течение 10 дней. Однако данный срок не устраивает меня, так как телефон нужен был к 3 августа 2025 года в подарок. При попытке ускорить процесс возврата мне сказали о замороженных счетах магазина, что вызывает сомнения относительно их добросовестности.

Я заметила, что многие другие клиенты также столкнулись с подобными проблемами, о чем свидетельствуют отзывы на Яндекс.

Прошу вас проконсультировать меня по поводу дальнейших действий для защиты моих прав как потребителя и возможности подачи иска против данного магазина.

, Анастасия, г. Тюмень

Здравствуйте!

Если поставщик, получивший предварительную оплату, не поставил товар в срок, установленный в договоре, покупатель вправе потребовать (п. 3 ст. 487 ГК РФ):

передачи оплаченного товара;
возврата уплаченных денежных средств.

В том и другом случае с момента истечения срока поставки покупатель может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, исходя из размера ключевой ставки, установленной Банком России.
Для возврата товара нужно:

направить претензию поставщику, но не всегда поскольку не обязательно в некоторых случаях;
обратиться в суд с исковым заявлением.

Все зависит от того, как вы написали претензию.

Срок возврата денежных средств, внесенных в качестве предварительной оплаты, может быть установлен договором. Если срок не установлен, то его лучше всего указать в претензии. Если срока в договоре нет и его не установить в претензии, то иск в суд по требованиям с обязательным досудебным порядком можно подать только по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).