Я отправил девушке интимную фотографию она совершеннолетняя и она начала угрожать рассылкой фотографий родственникам и друзьям что делать

, Саша, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Зря вы это сделали.

Вы можете конечно подать заявление в полицию по факту вымогательства, однако и вам может грозить ответственность.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Прекратите общение с ней, заблокируйте свою страницу.

Более вы ничего не сделаете.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Можете написать заявление на нее.

Оснований несколько.

1) Статья 163 УК РФ «Вымогательство». За требование денег под угрозой распространения информации (например, личных фото или переписки) предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.
2) Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». За публикацию личной информации без согласия — штраф до 200 000 рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.