Как быть человеку, закрывавшему шлагбаум?

Здравствуйте. Ситуация такая. Частная территория. Табличка крупными красными буквами: "Частная территория. Парковка автомобилей запрещена!". Есть шлагбаум, который в 6.30 открывают и в 22.30 закрывают. Один человек неоднократно ставил свою машину на этой территории, и ставил так, что мешал закрывать шлагбаум. Ему на стекло а/м приклеивали записку с просьбой не ставить здесь машину и не мешать работе шлагбаума.

31 августа эта машина так же стояла. В 23.00 шлагбаум кое-как закрыли. В 23.20 объявился хозяин машины. Он видел свою машину, но никаких претензий не предъявлял. 1 августа после 13.00 он якобы обнаружил на своём авто повреждения от шлагбаума. Теперь он требует денег от человека, закрывавшего шлагбаум. При этом обращаться куда-либо не желает, говорит: "Давай денег и всё".

Как быть человеку, закрывавшему шлагбаум? Ведь раз заплатит - он может требовать ещё. Машина старая и вся "убитая". На вопрос о том, почему предъявил претензии через 14 часов, ответил: "А я не видел". Но уверяет, что повреждения значительные и ремонт дорогой.

, Не важно, г. Старый Оскол
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не платите. Пусть владелец машины обращается в суд или полицию, если считает, что ущерб нанесён вами. Без доказательств (видео, свидетелей, экспертизы) его требования необоснованны. Вы действовали в рамках правил частной территории, а он нарушал парковку неоднократно. Если угрожает – фиксируйте разговоры, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Без официальных претензий игнорируйте его требования.

Не важно
Клиент, г. Старый Оскол
Благодарю за ответ. В свидетели он взял человека, которого не было на месте, та женщина тусовалась вместе с ним в суши-баре и вместе с ним оттуда пришла. Теперь она сказала: «Я буду говорить, что там была и видела». Но её там не было! Совершался обход территории, никаких женщин там не было. И если она видела — почему сразу не сказала хозяину машины? (Видеть она не могла). Вот он теперь грозит судом и гов, что ещё людей может поговорить, чтобы дали нужные показания.