Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод по месту жительства

Я вступил в брак в г.Санкт-Петербурге в 2008 г. сейчас проживаю в г.Брянске.Могу ли я развестись в г.Брянске.

16 Февраля 2013, 13:03, вопрос №46366 Андрей, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако истцу в определенных законом случаях предоставлено право предъявить иск в один из нескольких судов по своему усмотрению (альтернативная подсудность)Так, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.
    В частности, иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту жительства истца (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ)..

    16 Февраля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats