мне дали квартиру как сироте прошло уже 5 лет но я её не приватизировала

мне дали квартиру как сироте прошло уже 5 лет но я её не приватизировала, нахожусь в другом дороге, могу я написать доверяность на кого-то чтоб мне её приватизировали?

и могут ли у меня забрать квартиру если срок договора истек?

, ольга,
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

1. Доверенность:
Да, можете. Оформите нотариальную доверенность на человека, которому доверяете. В ней точно укажите полномочия: сбор документов, подписание договора приватизации, подача заявления и получение свидетельства о собственности. Без нотариуса — недействительна.

2. Забрать квартиру:
Нет, не могут.

Приватизация — ваше право, срок давности на нее не установлен.
Просрочка договора соцнайма не лишает вас права приватизировать именно эту квартиру, предоставленную как сироте.
Основания для выселения крайне ограничены (например, разрушение жилья самим нанимателем) и к простой «просрочке» не относятся.
Важно: Пока квартира не приватизирована, вы — наниматель по соцнайму. Обязанности по договору (например, оплата ЖКУ) сохраняются.

ольга
Клиент
у меня срок договора истек я вовремя не приватизировала квартиру , нахожусь за границей что мне делать?