Меня пытаются выжить с работы

Здравствуйте! Меня пытаются выжить с работы. Как я могу защитить себя?

, Татьяна, г. Рубцовск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есои вас оскорбляют, шантажируют и тд вы имеете право написать заявление в полицию. Если нарушение трудового договора, не выплата зарплаты то можете написать заявление в ГИТ.

Татьяна
Клиент, г. Рубцовск
Ситуация очень запутанная. Работаю в школе, где учится мой ребёнок. Дочь подверглась буллингу, я встала на её защиту — отругала чужого ребёнка. Мне же вменяется угроза, превышение полномочий. По итогам проверки (я была вынуждена обратиться в комитет по образованию) получен выговор, с чем я не согласна, а моего ребёнка обвинили (сама виновата). Сейчас родители добиваются чтобы мой ребёнок покинул класс, а свою работу.

Татьяна выговор имерте право обжаловать через комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию или суд

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порой уважаемые коллеги долго проработавшие на одном рабочем месте, всем новым работникам устраивают ситуацию под названием  моббинг (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника с пороком воли, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу, Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя

Внутренние законы работодателя в части Локально нормативных Актов, " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка»  прописана и регламентирована вся трудовая субординация работников и должна соблюдаться всеми работниками. Увы, согласно Вашего вопроса -это нет, нарушаются все данные правила, что является нарушением трудовой дисциплины, работодатель вправе работника подвергнуть дисциплинарному взысканию по одной Вашей служебной записке (заявлению).

Вам необходимо написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий ) и т.д.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня