При поставке товара Заказчик обнаружил в документации к товару отсутствие гарантийного срока на товар
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, между Заказчиком и Поставщиком заключен договор поставки поломоечной машины. При поставке товара Заказчик обнаружил в документации к товару отсутствие гарантийного срока на товар. Какой гарантийный срок устанавливается в данном случае согласно действующему законодательству?
Добрый день, Станислав! Согласно норм закона «О защите прав потребителей» Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1, а именно ст. 19, регулирующей сроки предъявления требований в отношении недостатков товаров
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Срок исчисляются с момента передачи товара потребителю.
В случае, если сроки заключения договора купли-продажи и момент передачи товара не совпадают, то сроки исчисляются с момента передачи приобретенного товара непосредственно покупателю.
Добрый день! Данный вопрос частично урегулирован ст. 477 ГК РФ согласно которой
Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.