При поставке товара Заказчик обнаружил в документации к товару отсутствие гарантийного срока на товар

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, между Заказчиком и Поставщиком заключен договор поставки поломоечной машины. При поставке товара Заказчик обнаружил в документации к товару отсутствие гарантийного срока на товар. Какой гарантийный срок устанавливается в данном случае согласно действующему законодательству?

, Cтанислав, г. Краснодар
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав! Согласно норм закона «О защите прав потребителей» Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1, а именно ст. 19, регулирующей сроки предъявления требований в отношении недостатков товаров

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Срок исчисляются с момента передачи товара потребителю.

В случае, если сроки заключения договора купли-продажи и момент передачи товара не совпадают, то сроки исчисляются с момента передачи приобретенного товара непосредственно покупателю.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Данный вопрос частично урегулирован ст. 477 ГК РФ согласно которой

  Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.