Он в свою очередь ставит меня в известность о поломке и о том что он оставляет ключи и сам автодом на АЗС и уезжает домой
Здравствуйте. Сдал арендатору автодом по договору. В конце срока аренды произошла поломка по вине арендатора. Он в свою очередь ставит меня в известность о поломке и о том что он оставляет ключи и сам автодом на АЗС и уезжает домой. Согласно условиям договора предусмотрен другой порядок действий. В общем арендатор готов возместить затраты на ремонт но отказывается возвращать расходы на транспортировку автодома обратно к месту его стоянки. И удерживает у себя свидетельство о регистрации ТС
Здравствуйте. Ваша ситуация попадает под нарушение условий договора аренды и злоупотребление правом со стороны арендатора. Действия арендатора — самовольное прекращение аренды, оставление имущества без согласия, удержание документов — неправомерны.
Арендатор не имеет права удерживать документы, тем более после окончания срока аренды. Это может квалифицироваться как нарушение обязательств по договору.
Направьте арендатору письменную претензию, в которой потребуйте:
– немедленно вернуть СТС,
– компенсировать затраты на эвакуацию ТС,
– указать, что его действия нарушают договор.
Если договор аренды прямо предусматривает, что автодом должен быть возвращён в конкретное место (например, «по месту передачи» или «на стоянку владельца») — арендатор обязан обеспечить возврат в указанное место, и вы вправе взыскать с него расходы на перевозку.
Если он отказывается — вы можете включить эти расходы в общий ущерб и требовать компенсации.
Ремонт — только часть обязательств. По договору он обязан возвратить имущество в надлежащем виде и в согласованное место. Вы вправе взыскать:
– стоимость ремонта (если он не оплатил напрямую),
– эвакуацию,
– простой,
– и при необходимости — неустойку, если она предусмотрена договором.
– Направьте официальную претензию с требованием вернуть документы, компенсировать транспортировку, указав срок (например, 5 дней).
– Если игнорирует — подавайте иск в суд (можно по месту заключения договора или жительства ответчика).
Если хотите — помогу составить текст претензии или иска.
Здравствуйте, Дмитрий!
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить:
1. В силу ст. 622, 681, 211, 393, 1064 ГК РФ и, вероятно условиям Договора, Арендатор несет ответственность за повреждение арендованного имущества.
2. Возникшая ситуация решается как в досудебном порядке путем направления претензии и получения ответа, либо осуществления действий, либо в судебном порядке. Чтобы более точно определить возможность взыскания убытков в полном объеме требуется анализ договора и документов, связанных с его исполнением.
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение условий договора, его порядка исполнения, определение алгоритма действий и т.д.), то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, я специализируюсь на спорах, возникающих из договоров, в том числе договора аренды. Я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
**
***
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.