Можно ли по суду как-то решить этот вопрос чтобы выкупить эту долю?

Здравствуйте, у меня доля в квартире 2/3 у брата 1/3 скажите пожалуйста ,за квартиру плачу я ,брат нет, хотим выкупить долю у него он отказывается,какие есть варианты событий в этом случае?можно ли по суду как-то решить этот вопрос чтобы выкупить эту долю?

, Александра, г. Волгоград

Здравствуйте. Ситуация, в которой один из сособственников не платит, не пользуется и не хочет продавать свою долю, встречается часто.
Конечно можно подать в суд исковое заявление о прекращении долевой собственности и выплате компенсации за 1/3 долю.
Но суд удовлетворит такой иск только в исключительных случаях, например:
– если фактически пользоваться квартирой совместно невозможно,
– у вас есть большая доля (2/3),
– брат не проживает, не платит, препятствует пользованию и не идёт на контакт.
В таких случаях суд может признать долю «неподлежащей выделу в натуре» и разрешить вам выплатить брату компенсацию и признать квартиру вашей.
 Если нужно — помогу составить иск

Александра
Клиент, г. Волгоград
Пользованием доли не препятствует, мы в этой квартире живём
Хотим выкупить, а он не соглашается, хочет чтобы мы эту квартиру продали и отдали ему его долю, а мы эту квартиру продавать не собираемся