Вообще есть ли шанс вернуть, деньги?

На строительном рынке купили дверь,в полном комплекте,оплатили(есть чек). Обещали доставить в течение 3-х дней. Уже прошел месяц,но двери так и нет. Сначала на наши звонки отвечали,кормили завтраками,на данный момент на звонки не отвечают. Сумма чека 17.200₽. Подскажите пожалуйста, как мне быть,как вернуть деньги? Примут ли заявление в полицию или сумма недостаточна,для заявления? Вообще есть ли шанс вернуть,деньги? Росприроднадзор достучаться не получилось.

, Валентина, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, добрый день.

Обещали доставить в течение 3-х дней.

 Срок доставки как-то был зафиксирован или Вам его озвучили устно?

Примут ли заявление в полицию или сумма недостаточна, для заявления?

 Да, примут.

Размер суммы тут не имеет никакого значения и на принятие заявления он не влияет.

Принять от Вас заявление обязаны в силу приказа МВД России от 29.08.2014 N 736, которым установлено, что

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Таким образом, размер суммы причиненного Вам ущерба, как уже сказал на принятие заявления никак не повлияет.

По поданному заявлению и изложенным в нем фактам обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам процессуальное решение.

Но к компетенции полиции не относится возврат денежных средств. Проверка проводится на предмет наличия признаков состава преступления или административного правонарушения.

И если в ходе проверки в действиях продавца признаков состава обнаружено не будет — то по результатам проверки в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении будет отказано.

Отказ в этом случае — не является препятствием для обращения в суд с иском о взыскании оплаченной суммы.

Именно суд вправе возложить на продавца обязанность по возврату оплаченной суммы.

Основанием для ее взыскания как раз будет нарушение срока поставки приобретенной двери.

В связи с чем актуальным и является вопрос о том, чем у Вас зафиксированы сроки ее передачи.

В качестве правовых последствий нарушения срока передачи товара, в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» называется право покупателя на отказ от договора

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Валентина
Клиент, г. Сочи
К сожалению, срок доставки был озвучен устно.

Тогда Вам действительно следует начать с обращения в полицию.

В заявлении описываете всю ситуацию, указывает на то, что были устно сообщены сроки доставки и при их пропуске продавец уклоняется как от передачи двери так и от возврата денег.

В ходе проверки по Вашему заявлению обязаны установить и опросить продавца. В ходе его опроса будет задан вопрос о сроках на который он даст ответ.

Обращение с заявлением с одной стороны может явиться психологическим фактором и продавец просто сам вернет Вам деньги.

Если этого не произойдет — то материалы проверки могут явиться доказательством Вашей позиции в суде.

В них будут указаны необходимые Вам сведения о продавце (если это ИП — то ФИО, паспортные данные, адрес проживания) для подачи искового заявления, а также закреплены сведения о сроках передачи двери.

Кроме того, поскольку срок установлен устно Вам одновременно с подачей заявления в полицию нужно направить в адрес продавца (по месту покупки двери) письменное требование основанное на ст. 314 ГК РФ о передачи двери в течении 7 дней с момента получения Вашего требования, по истечении которого требуете вернуть оплату.

Таким образом, Вы зафиксируете срок исполнения — пропуск которого уже дает все основания для применения ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и требований о возврате денег.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валентина.

Вам известны данные продавца?

У кого именно вы купили дверь?

Они сейчас осуществляют торговлю на данном месте?

Валентина
Клиент, г. Сочи
Да известны, в своем месте появляются рандомно.Ездили к ним, один раз поймали, обещали нам перевести на следующий день возврат денежных средств, но опять увы

Предполагаю, что речь идет о недобросовестных продавцах

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

вам нужны данные выше
Можно почерпнуть   на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Вы можете предъявить требования изложенные в статье по ссылке.