И что необходимо сделать, что бы поставить на учет автомобиль?
Приобрел автомобиль. По ошибке ГИБДД указали номер двигателя - номер ГБЦ (головки блока цилиндров). На блоке он другой. Продавец сказал, что двигатель не менялся. Мы написали дополнительно договор купли продажи на двигатель и указали в нем номер двигателя блока. Будут ли проблемы при постановке на учет? И что необходимо сделать, что бы поставить на учет автомобиль?
Добрый день.
По ошибке ГИБДД указали номер двигателя — номер ГБЦ (головки блока цилиндров).
Эти ошибочные сведения где указаны в ПТС или в свидетельстве о регистрации транспортного средства прошлого владельца?
Уважаемый Иван, здравствуйте!
По ошибке ГИБДД указали номер двигателя — номер ГБЦ (головки блока цилиндров). На блоке он другой. Продавец сказал, что двигатель не менялся. Мы написали дополнительно договор купли продажи на двигатель
Да, могут быть проблемы.
Дело в том, что согласно пп. 19, 24, 51, 52 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств...», при проведении регистрационных действий осуществляется осмотр транспортного средства, в ходе которого проверяется соответствие идентификационных номеров (в том числе двигателя) сведениям, содержащимся в регистрационных документах. В случае выявления расхождений регистрационное подразделение вправе отказать в постановке на учет до устранения несоответствий.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/
Для этого необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением об исправлении ошибки.
В случае отказа в регистрации или отказа в исправлении ошибки Вы вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц ГИБДД в районный суд (ст.ст.4, 218–219 КАС РФ).
Практика разная, если отказное решение из суда получите, можете заявить продавцу отказ от договора (ст.450 ГК РФ)
С уважением, Д.А.Разина
Тогда могут возникнуть проблемы в постановкой на учет.
В данном случае, отказ возможен в силу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
согласно которой
Под данный пункт подпадает и Ваш случай.
Поэтому расхождение сведений в ПТС может явиться основанием для отказа в регистрации.
Тут ошибка носит технический характер, в связи с чем нужно было вносить изменения в ПТС.
Поэтому на основании имеющихся у Вас документов вместе с заявлением о регистрации ТС, подаете заявление о внесении изменений в ПТС.
Как указано в Приказе МВД России от 23.04.2019 N 267