Как вернуть деньги за машину, если договор купли-продажи составлен неверно?

Добрый день! Купили машину у купи-продай. Дал бумагу договор купли продажи от хозяина. Написал договор купли продажи от болды. Вообщем в документах что он нам её продал его нигде нет. Но... Обещал помочь поставить её на учёт, в итоге кормит завтраками. В гаи на учёт поставить не можем, нужен бывший хозяин и договор от него. Говорим забирай свою машину, верни деньги, он отвечает я вас не знаю, вы не найдёте, вы не докажите. Есть ли шанс вернуть свои деньги, а ему машину?

, Юлия, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия! Очевидно что Вы попались на мошенника, шансы конечно есть!
Ваши действия для возврата денег и автомобиля:

1. Оспаривание договора:
    — Сделка с перекупщиком («Болдой»), действовавшим без доверенности от собственника, нарушает п. 1 ст. 183 ГК РФ. Такой договор признается ничтожным, если собственник не одобрил сделку.
2.  Требование возврата денег:
    — Подайте иск о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы (ст. 450–453 ГК РФ). Приложите доказательства оплаты: расписку, банковскую выписку, скриншоты переговоров.
3.  Фиксация доказательств:
    — Сохраните переписку с отказом перекупщика («я вас не знаю»), запишите телефонные разговоры (ст. 77 ГПК РФ допускает аудиозаписи как доказательство).
4.  Блокировка автомобиля:
    — Подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации ТС в связи с мошенничеством (п. 53 Административного регламента МВД № 605). Это предотвратит перепродажу авто.

Важно! Если перекупщик скрылся, заявите в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). При сумме ущерба > 250 тыс. руб. возбуждается уголовное дело, что упростит розыск и арест имущества.

Шанс вернуть деньги есть через суд или уголовное преследование. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но действуйте оперативно!

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь прямо сейчас.