Сейчас пришло исполнительное производство где пострадавшая сторона хочет получить в качестве ущерба выплату 1452000₽

Попал в дтп в котором я являюсь виновником. Пострадавшая сторона предлагала выплатить ущерб в 250000₽ на месте. Так как денег таких у меня на тот момент сразу не было я предложил решить через суд. Сейчас пришло исполнительное производство где пострадавшая сторона хочет получить в качестве ущерба выплату 1452000₽. Как действовать дальше?

, Максим Мельчаков, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Есои сроки не вышли Вы имеете право обжаловать решение суда.

Либо напишите заявление присиавам на рассрочку платежа, принесите справки о тяжёлом материальном положении.

А вообще приставы могут арестовать счета и снимать деньги.

Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

С учётом таком суммы, нужно знакомиться с делом. Возможно, было заочное решение

Согласно ч 1 ст 233 ГПК РФ В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Если не согласны с решением, то согласно ст  242 ГПК РФ
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если решение не было форме заочного, то его нужно обжаловать, подавая апелляцию. Для начала ознакомьтесь с решением суда.

Для составлением документов, обращайтесь в чат

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Сейчас главное — понять, откуда взялась сумма 1 452 000 рублей. Это значит, что пострадавший подал на вас в суд и выиграл.
Нужно срочно получить копию решения суда - там будет указано, как именно суд пришёл к этой сумме: из чего она состоит (ущерб, моральный вред, расходы на юриста и т.д.), какие доказательства были приняты.
Если вы не участвовали в суде (не было повестки, не знали о заседании), и это было заочное решение — вы можете подать заявление об отмене заочного решения. У вас есть 7 дней с момента, когда вы узнали о нём (например, через приставов).
Если вы участвовали, но не согласны с суммой, можно:

Подать апелляцию (если срок ещё не вышел — 1 месяц с момента получения решения),
Или, если решение уже вступило в силу, подать заявление о пересмотре по новым обстоятельствам, если они есть (например, завышенная оценка, фиктивные траты и пр.).
Если сумма явно завышена, а вы согласны только частично — можно оспаривать размер ущерба (например, через независимую экспертизу).

Если нужно будет составить документы или получить дополнительную консультацию, обращайтесь через чат.