Может ли внук по праву представления претендовать на участок 6 соток в СНТ и нужно ли его делить
Есть дом на 6 сотках в снт в подмосковье. Пожилой человек хочет завещать это жене пенсионеру и ее сыну. Претендовать может его внук от первого брака несовершеннолетний. Не иждивенец и не получавший от деда кроме подарков более ничего. Внук по праву представления может претендовать.., т.к.его отец -сын деда, умер. Вопрос-насколько мы поняли 6 соток не делятся. Внук не жил с дедом и не иждивенец его. Соответственно, его претензии не будут удовлетворены? В завещании будут указаны двое, жена и допустим ее не стало. Тогда остается ее сын. Ему придется делиться с внуком дедс или ровным счетом все вопросы отпадают, т.к.6 соток не делятся?
Если внук не находился на иждивении деда как нетрудоспособный, то он не будет иметь права на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, и претендовать на наследственное имущество он не сможет.
Если в завещании не подназначен наследник на случай смерти указанного в нём наследника, а каждому из наследников завещана конкретная доля или конкретное имущество, то в случае смерти этого наследника завещанная ему доля будет наследоваться по закону, т.е. между наследниками первой очереди. И если умерла супруга до смерти наследодателя, то наследником первой очереди в порядке представления будет только внук, который получит ту долю, указанную в завещании, в качестве завещанной супруге.