Что то я могу сделать для своего сына в этой ситуации

Можно ли подать на алименты, если ребенку уже исполнилось 18 лет. С мужем была устная договорённость, что он без обмана платит деньги без официальной подачи. (Была глупа я, боялась его, верила что не обманет). Он получал большой доход, как оказалось , а мне переводил минимум. Можно ли как то взыскать, то что он не доплатил? При разводе он тоже обманул, я не подавала на раздел. А теперь ребёнку негде жить, так как у меня в собственности 1/4 двушки от родителей. А у его отца в собственности 3-х комнатная квартира. На разговоры со мной не идёт, угрожает и посылает. Что то я могу сделать для своего сына в этой ситуации. Ребенок поступает в институт, ему надо как то жить, пока не работает.

Уточнение от клиента
У меня нет жилой площади, сама живу на кухне. В одной комнате мама с племянником, во второй маленькой сын.
, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

За прошедший период за 3 года можете подать иск на взыскание алиментов в силу статьи 107 Семейного кодекса РФ.

Также Вы вправе подать иск о разделе имущества супругов, срок давности согласно статьи 200 Гражданского кодекса РФ исчисляется не с даты расторжения брака

При подаче иска о взыскании алиментов Вы будете обязаны доказать что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов а Вы предпринимали меры для их получения

А что делить?

Если квартира не принадлежит отцу ретенка, а оформлена на отца бывшего мужа, то разделить эту квартиру не получится

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Соответственно если ребёнку 18 лет, то алименты уже взыскать не получится.  Только если за 3 предыдщуие года

Надо иметь в виду, что в силу данной статьи

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть в суде надо доказать, что меры к получению алиментов предпринимались. Если сможете доказать, то сможете их взыскать с период с 15 до 18 лет. После 18 лет алименты уже не платятся.

 это уже второстепенный вопрос, вопрос только алиментов.

А у его отца в собственности 3-х комнатная квартира.

 при расторжении брака она не подлежала разделу? Если она на отце, то разделу не подлежит по умолчанию, потому что на отце.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

По достижении ребенком 18 лет выплаты алиментов на его содержание прекращается.

В силу ст. 122 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Взысканию подлежит задолженность по алиментам.

Но она должна была быть определена на основании исполнительного документа (или соглашения об оплате алиментов).

В отсутствии задолженности, можно просить суд взыскать алименты за последние три года.

НО!

Если сможете доказать, что предпринимали меры к их получению.

На что обращено внимание в ст. 107 СК РФ, на что в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

указывалось, что

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

При разводе он тоже обманул, я не подавала на раздел.

 У Вас в браке было совместно нажитое имущество?

В настоящее время это имущество продано, подарено или еще каким-то образом передано кому-то?

 Квартира приобретена в браке?

Мария
Клиент, г. Москва
Нет. Квартира родителей. Были накопленные сбережения. И на алименты не подавала. Он обещал, что всё ребенку обеспечит и не обманет. И жить он сможет у него. А как исполнилось 18 лет, всё отрицает, не общается нормально, посылает и бросает трубки. И теперь понятно мне, что по закону я ничего не сделаю… он этого и ждал просто.