Или можно начинать платить только со следующего года?

Добрый день. Мы купили участок в садоведстве 25.06.2025, в июле начали собирать целевые взносы( на протечки воды, ремонт дорог) у нас еще вода не подключена и по дорогам мы ездили три выходных. Нас тоже включили в этот список.

Вопрос: нам нужно оплачивать этот взнос? Или можно начинать платить только со следующего года?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если в уставе прописано, что взносы платят все члены, независимо от даты вступления – формально требование законно, но можно оспорить его справедливость в суде.

Обоснуйте, что вы не успели пользоваться инфраструктурой (вода не подключена, дороги почти не использовали), взнос не был заранее оговорён при вступлении в общество.
Нет чёткого правила в уставе о платежах.

Запросите копию устава СНТ, смету расходов (на что конкретно собирают деньги) и протокол общего собрания, где утвердили этот взнос (если его не было – требование незаконно).