Добрый вечер, уважаемый Никита !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию «со всех сторон», по достаточно существенным и объемным вопросам, в части апостилирования документа об образовании (диплома) выдаче дубликата, и т.д. то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что в силу сложившейся правоприменительной практики, действительно имеет место быть когда, со стороны уполномоченных должностных лиц, не только как Рособрнадзора, так и Министерства образования и науки РФ зачастую в силу их «некомпетентности» которые ничего не понимают и трактуют законодательство «по своему» превышают свои служебные полномочия, тем самым злостно нарушая права граждан.
Иными словами, творят безобразие и «беззаконие» и предвзято и преднамеренно вводя граждан в заблуждение, тем самым нарушая права граждан.
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то любой нормативный акт обратной силы не имеет, и с учётом того, что Ваш документ об образовании (диплом) выдавался еще в 2008 году, то время действовал зарегистрированный в Минюсте РФ 13.04.2005 N 6508 Приказ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65«Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» согласно которому — в случае временного отсутствия ректора подпись на документах проставляет исполняющий обязанности ректора на основании соответствующего приказа (т.е. в целом любое лицо заменяющее..)
А соответственно вне зависимости от тог, что ранее диплом был подписан «проректором» Автономной некоммерческой организации высшего образования «Российский новый университет» Е. Палкиным. И в самом дипломе «расшифровка» подписи указана как В. Зернов, что напротив в полной мере может свидетельствовать о соответствии, так как мог быть подписан любым лицо м его заменяющим.
А поэтому Вы правильно сделали что подали жалобу на решение МФЦ, так как Ваш документ об образовании (диплом) был оформлен в соответствии с дарованиями – «корректно» и надлежащим образом.
И здесь дальнейшее оспаривании незаконных действий уже, должно происходить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), но разумеется это нудно, долго, но все же гарантирует положительный результат в Вашу пользу.
Что касается выдачи дубликата диплома, то он выдается на основании личного заявления обладателя диплома… в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа в силу п.33 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 («Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64759).
В этой связи возможно как Вам лично подать такое заявление и направить посредством почтой либо через Ваше доверенное лицо которое также может подать заявление на основании нотариальной доверенности в силу ст. 185 ГК РФ, где в ней прямо предусмотрено должно быть такое полномочие (поручение).
А поэтому не обязательно чтобы была причина о том, что что дубликаты выдаются только по утере, а поэтому Вы не обязаны прикладывать никакую справка из полиции, так как это не утеря паспорта гражданина.
Просто следует кратко указать причину, а именно «обнаружение ошибки в дипломе, т.е. несоответствие подписи и расшифровки» и все.
И обязательно приложить отказ из МФЦ с указанием причины – это подтвердит необходимость исправления, в безусловном порядке. В дальнейшем можно забрать Ваш дубликат или Вы сами (если прибудете из за границы) или конечно Ваш представитель по доверенности, где также обязательно должны быть прописаны такие полномочия. Также диплом вам по почте могут прислать, если вы направите заявление в ВУЗ с такой просьбой.
Поэтому Вы вправе запросить «дубликат» диплома в своём ВУЗе в силу выявленной МФЦ ошибки («несоответствие подписи» и расшифровки подписи).
Принимая во внимание вышеизложенное, следует придерживаться следующих действий:
1. Вам нужно направить сейчас заявление на выдачу дубликата диплома, в простой письменной форме с указанием, что именно доверенное лицо подаёт заявление и получает дубликат, в связи с ошибкой, Вы его можете подписать или доверенное лицо (если это прямо указано в доверенности).
2. Процедура подачи заявления достаточно проста:
Либо отдать в канцелярию или в секретариат ВУЗА под роспись два экземпляра заявления (получить входящий регистрационный номер, дата, ф.и.о должность прянувшего).
3. И отказать в приятии заявления не могут, а если откажут, что очень маловероятно то сразу направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности уполномоченных лиц ВУЗА (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, (если допустим будет проигнорированы Ваши требования), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление об оспаривании незаконных действий и бездействий должностными лицами ВУЗА и понуждении и обязании к выдаче «дубликата диплома», а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Но полагаю, что до этого не дойдет, и Вы все решите миром и в досудебном порядке.
Поэтому действуйте уважаемый Никита, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, и интересы, так как закон однозначно на Вашей стороне, все у Вас обязательно получится.
У Вас есть не просто шансы, но и основания получить дубликат диплома.
Рад был Вам максимально помочь!
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович