Можно ли отказаться от подписанного контракта на обучение в учебном центре?

Здравствуйте! Мой сын срочник, ему предложили стать курсантом, учебного центра при войсковой части. Учиться 2 года 10 месяцев, на прапорщика. Он согласился сначала, потом решил отказаться, но ему сказали, что уже поздно приказ ушёл в вышестоящую организацию. Я звонила командиру роты, он сказал, что мой сын подписал контракт, но ни о каком контракте сын не говорил. И если он откажется от учёбы его после прохождения срочной службы, могут отправить куда угодно, так как подписан контракт. Предложили чтобы он остался курсантом, пока учится, его никуда не отправят. Контракт подписан на 3 года и плюс ещё пять лет. Я честно говоря не понимаю чем его заманили. Что нам делать, может ли он отказаться от коньракта?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Срочник, поступивший в военное учебное заведение и отказавшийся заключить контракт на военную службу, подлежит отчислению.

Расторгнуть контракт сложно, но можно если докажете, что подпись была поставлена под давлением. Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. Может произойти так, что Вас лишат возможности явиться туда лично и пойти на прием к прокурору. В таком случае, Вы можете позвонить туда по телефону, или попросить сделать это кого-то из родственников. Кроме того, обращение можно направить через портал Генпрокуратуры РФ.

Обратиться также можно на сайт Минобороны РФ и к Уполномоченному по правам человека в Вашем субъекте.