Здравствуйте.
Законодательство Российской Федерации предусматривает, что пособие по временной нетрудоспособности не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на день наступления страхового случая, если у работника не было заработка в расчетном периоде или средний заработок оказался меньше МРОТ в силу ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
Если работник трудился на последнем месте работы всего 3 месяца и на полставки, а за два предыдущих года официального дохода не было, то пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитываться исходя из МРОТ.
Это правило применяется независимо от того, сколько времени работник проработал на последнем месте и на каких условиях (полная или частичная занятость).