При статьях 134, 135 ук РФ могут ли отпустить на свободу подозреваемого до суда?

При статьях 134,135 ук РФ могут ли отпустить на свободу подозреваемого до суда?

Уточнение от клиента
Я написала заявление в отдел полиции, спустя сутки нас отпустили и вчера узнали что подозреваемый дома, на каком основании его могли выпустить на домашний арест до суда
, Алина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То есть под подписку о невыезде?

Алина
Клиент, г. Москва
Да

какие части?

Уголовное дело возбуждено по обеим статьям?

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,  часть 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации относится относится к преступлениям средней тяжести, часть 1 статьи 135 Уголовного кодекса кодекса Российской Федерации относится также к преступлениям средней тяжести, соответственно поэтому ему и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, и он скорее всего ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянную регистрацию на территории Российской Федерации,  соответственно.Поэтому у следователя не было варианта избрать ему мера пресечения в виде заключения под стражу, не было оснований для ее избрания. То есть еще раз хочу уточнить совершено преступление средней тяжести и ранее мужчина не судим скорее всего, поэтому избрали подписку о невыезде. Вы можете конечно написать жалобу на следователя, что не согласны с мерой пресечения, которая была избрана в отношении подозреваемого, но это наврядли что то изменит.