Вижу, как она пользуется его деньгами сейчас и понимаю, что случись с моим ребпрком беда, она оставит меня без ничего

Сын ушел га СВО. Перед этим, появилась, некая женщина, которая очень быстро и успешно, заняла место "супруги", хотя, еще не разведена с предыдущим мужем. Беременная, говорит, что от сына. Не знаю, как остановить это безумие. Мне кажется, что она только и ждет его смерти. Я, мама парня. Вижу, как она пользуется его деньгами сейчас и понимаю,что случись с моим ребпрком беда, она оставит меня без ничего. Брак, пока не зарегистрирован. Но, я вижу, как она торопится сделать это. Вопрос: на что она имеет право и какие мои права.

, Нелли Сопова, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А она как получает деньги от сына?

Пока она не в браке с сыном — никаких прав на выплаты по его возможной гибели у нее нет. Только официальная жена в настоящее время имеет право на такие выплаты.

Принят закон о гражданских женах- кто претендует на выплаты. Но там надо иметь общего ребенка не быть в браке и прожить 3 года вместе. Так что именно на выплаты эта женщина претендовать не может.

Если ваш сын  признает себя  отцом ребенка  через суд — ребенок будет иметь право на часть выплат наравне с вами

Но пока женщина в браке — ребенок будет записан на ее мужа.  Так говорит ст.48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Изменить отцовство можно через суд. Но придется доказывать ей родство. И скорее всего — проводить генетическую экспертизу с вашим сыном.

Только в этом случае ребенок может претендовать на выплаты по смерти вашего сына.

Нелли Сопова
Клиент, г. Ангарск
Он шлет ей деньги. Пршел в отпуск по ранению, и снова она. У нее, своих двое детей, 18 и 14 лет. Я просто в шоке. Все тратится и покупается им. А мы с дочкой в стороне. Но это, ладно.
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если с Вашим сыном что-то случится до рождения ребенка и между ними не будет зарегистрирован брак, ей придется устанавливать отцовство. Также Вы сможете обратиться в суд и просить лишить её права на выплаты, либо к прокурору, чтобы инициировать суд по признанию брака фиктивным.

В соответствии со ст. 28 СК,

Требовать признания брака недействительным вправе (в числе прочих):

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Перечень лиц, указанных в статье, исчерпывающий, родителей одного из супругов там не содержится.

Даже если в порядке ст. 48 СК, ребенок будет записан на её бывшего супруга, но является биологическим ребенком Вашего сына, она сможет признать отцовство с Вашим сыном.

Нелли Сопова
Клиент, г. Ангарск
Я вижу, как она торопится исрравить эту оплошность, заключи брак. Но, что-там у них не сростается. Он, словно под гипнозом. Ладно. Спасибо за разъяснения. Я так коняла, что я в любом случае, получу, хотябы часть компенсации? Гтню эту мысль от себя, но все же…
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Случаи подобные вашим, сейчас нередкость.

Большие выплаты приманивают многих непорядочных барышень.

Но есть несколько моментов

Ваш сын — взрослый человек. Если он предоставил кому то право пользоваться своими деньгами — это его выбор.

Нельзя ему в этом воспрепятствовать.

. Но, я вижу, как она торопится сделать это. Вопрос: на что она имеет право и какие мои права.

 если брак не зарегистрирован, то прав на выплаты не имеет.

Если зарегистрируют, то она будет иметь весь перечень прав законной супруги.

Беременная, говорит, что от сына.

 Без анализа ДНК нельзя точно сказать.

Его можно провести как в период беременности так и после родов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если она установить отцовство и не вступит в брак с вашим сыном, то ее ребенок приобретен весь перечень прав. Прежде всего, право на алименты. И станет наследником 1 очереди.

Не знаю, как остановить это безумие.

 запретить сыну совершать эти действия вы никак не можете.

Только переубедить.