Добрый день, у меня есть участок земли доставшийся мне на основании дарения на нем я построил дом, при
Добрый день,у меня есть участок земли доставшийся мне на основании дарения на нем я построил дом,при расторжении брака по суду присудили раздел, имеет ли бывшая жена проживать в этом доме если она прописана по другому адресу и дом не разделен
По общему правилу, земельный участок, полученный по договору дарения, не подлежит разделу при разводе. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, подаренное имущество является личной собственностью того супруга, который его получил.
Однако дом, построенный на таком участке в период брака, может быть разделён при разводе. Если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения дома, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт, то он может быть признан совместным имуществом.
Добрый день.
Де-юре имеет право: по решению суда это ее имущество.
Но, полагаю, Росреестр не сможет реализовать решение суда в связи с тем, что земля — Ваша и не подлежала разделу, потому что это было дарение. Согласно Земельного кодекса РФ, собственником объекта недвижимости на зем.участке (дом) не может являться лицо, кому не принадлежат никакие права на зем.участок.
При Вашей ситуации я бы предложил Вам заявиться в суд на изменение порядка исполнения решения суда и заменить раздел дома на выплату с Вашей стороны в пользу бывшей жены половины стоимости этого дома. Основание — как раз невозможность выделить долю в доме жене на полностью чужом зем.участке.