Такси, могу ли я требовать с них компенсацию морального вреда?

Здравствуйте. Произошел случай с водителем Яндекс такси. Он оскорбил меня (и тем самым мою маму зачем - то, которая была не причем), назвав "сын ш...". Это все было по телефону, через сервисы Яндекса, в начале говорилось, что разговор может быть записан. Также рядом сидел свидетель, который слышал разговор, т.к. звук был прибавлен на максимум. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл писать на него заявление? Я поискал в интернете и штраф будет до нескольких тысяч рублей для физ.лиц. Однако (!) в приложении Яндекс Такси я вижу, что он на ответ как ИП, а там уже сумма другая. Имя водителя в приложении и имя в ИП совпадают, я думаю это один человек, а не таксопарк. Если я напишу заявление, водитель будет классифицирован как физ.лицо или юр.лицо-ИП? Может ли быть причастен к этой ситуации сам Яндекс.Такси, могу ли я требовать с них компенсацию морального вреда?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, вы можете требовать компенсацию морального вреда. Вот ключевые моменты:

Статус водителя
Если водитель зарегистрирован как ИП (что подтверждается данными в приложении), административная ответственность наступает по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ с штрафом 5 000–10 000 ₽ для ИП. Если бы он действовал как физическое лицо, штраф составил бы 3 000–5 000 ₽.
Ответственность Яндекс.Такси
Агрегатор несет ответственность только если передал заказ водителю без лицензии или не проверил его документы. В вашем случае оскорбление — личные действия водителя, поэтому требовать компенсацию с Яндекса сложно. Однако вы можете подать жалобу через приложение — это повлияет на рейтинг водителя и может привести к его блокировке.
Порядок действий
Соберите доказательства: запись разговора (если Яндекс сохранил её), скриншоты из приложения, показания свидетеля.
Напишите заявление в прокуратуру по месту жительства — они возбудят дело об административном правонарушении.
Подайте иск о компенсации морального вреда к водителю (как ИП) в районный суд. Размер компенсации определяется судом, но в похожих случаях присуждали 5 000–50 000 ₽.
Пример: В Омске пассажир взыскал 1,5 млн ₽ с Яндекс.Такси за ДТП, но это исключительный случай с тяжким вредом здоровью. Для оскорблений суммы обычно ниже.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Простите, разве это не будет 5.61 ч.1, на ч.2 ситуация, как мне видится, не похожа. Далее цитирую ч.1 из интернета:
«1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей»
Тем самым для юр.лица ИП штраф составляет 100.000-200.000 рублей. Или я не прав?

Вы абсолютно правы в том, что первоначально речь идёт о ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Давайте уточним:

Квалификация правонарушения
Ч. 1 ст. 5.61 применяется, если оскорбление не было публичным. В вашем случае разговор происходил по телефону через сервис Яндекса. Это считается непубличным оскорблением, если запись доступна только участникам беседы.
Статус водителя как ИП
ИП не является юридическим лицом (п. 1 ст. 23 ГК РФ). В административном праве ИП приравниваются к должностным лицам, если нарушение связано с предпринимательской деятельностью (Постановление Пленума ВС № 18).
→ Штраф по ч. 1 ст. 5.61 для ИП составит 30 000–50 000 ₽, а не 100 000–200 000 ₽.
Компенсация морального вреда
Независимо от административного штрафа, вы вправе требовать через суд компенсацию морального вреда с водителя (как ИП) по ст. 151 ГК РФ. В практике по оскорблениям присуждают 5 000–30 000 ₽ (п. 44 Постановления Пленума ВС № 25).
Пример из практики:
В Санкт-Петербурге водитель такси (ИП) оштрафован на 40 000 ₽ по ч. 1 ст. 5.61 КоАП за оскорбление пассажира, а также выплатил 15 000 ₽ компенсации морального вреда по решению суда.