Такси, могу ли я требовать с них компенсацию морального вреда?
Здравствуйте. Произошел случай с водителем Яндекс такси. Он оскорбил меня (и тем самым мою маму зачем - то, которая была не причем), назвав "сын ш...". Это все было по телефону, через сервисы Яндекса, в начале говорилось, что разговор может быть записан. Также рядом сидел свидетель, который слышал разговор, т.к. звук был прибавлен на максимум. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл писать на него заявление? Я поискал в интернете и штраф будет до нескольких тысяч рублей для физ.лиц. Однако (!) в приложении Яндекс Такси я вижу, что он на ответ как ИП, а там уже сумма другая. Имя водителя в приложении и имя в ИП совпадают, я думаю это один человек, а не таксопарк. Если я напишу заявление, водитель будет классифицирован как физ.лицо или юр.лицо-ИП? Может ли быть причастен к этой ситуации сам Яндекс.Такси, могу ли я требовать с них компенсацию морального вреда?
Да, вы можете требовать компенсацию морального вреда. Вот ключевые моменты:
Статус водителя
Если водитель зарегистрирован как ИП (что подтверждается данными в приложении), административная ответственность наступает по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ с штрафом 5 000–10 000 ₽ для ИП. Если бы он действовал как физическое лицо, штраф составил бы 3 000–5 000 ₽.
Ответственность Яндекс.Такси
Агрегатор несет ответственность только если передал заказ водителю без лицензии или не проверил его документы. В вашем случае оскорбление — личные действия водителя, поэтому требовать компенсацию с Яндекса сложно. Однако вы можете подать жалобу через приложение — это повлияет на рейтинг водителя и может привести к его блокировке.
Порядок действий
Соберите доказательства: запись разговора (если Яндекс сохранил её), скриншоты из приложения, показания свидетеля.
Напишите заявление в прокуратуру по месту жительства — они возбудят дело об административном правонарушении.
Подайте иск о компенсации морального вреда к водителю (как ИП) в районный суд. Размер компенсации определяется судом, но в похожих случаях присуждали 5 000–50 000 ₽.
Пример: В Омске пассажир взыскал 1,5 млн ₽ с Яндекс.Такси за ДТП, но это исключительный случай с тяжким вредом здоровью. Для оскорблений суммы обычно ниже.
«1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей»
Тем самым для юр.лица ИП штраф составляет 100.000-200.000 рублей. Или я не прав?
Вы абсолютно правы в том, что первоначально речь идёт о ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Давайте уточним:
Квалификация правонарушения
Ч. 1 ст. 5.61 применяется, если оскорбление не было публичным. В вашем случае разговор происходил по телефону через сервис Яндекса. Это считается непубличным оскорблением, если запись доступна только участникам беседы.
Статус водителя как ИП
ИП не является юридическим лицом (п. 1 ст. 23 ГК РФ). В административном праве ИП приравниваются к должностным лицам, если нарушение связано с предпринимательской деятельностью (Постановление Пленума ВС № 18).
→ Штраф по ч. 1 ст. 5.61 для ИП составит 30 000–50 000 ₽, а не 100 000–200 000 ₽.
Компенсация морального вреда
Независимо от административного штрафа, вы вправе требовать через суд компенсацию морального вреда с водителя (как ИП) по ст. 151 ГК РФ. В практике по оскорблениям присуждают 5 000–30 000 ₽ (п. 44 Постановления Пленума ВС № 25).
Пример из практики:
В Санкт-Петербурге водитель такси (ИП) оштрафован на 40 000 ₽ по ч. 1 ст. 5.61 КоАП за оскорбление пассажира, а также выплатил 15 000 ₽ компенсации морального вреда по решению суда.