Екатерина, здравствуйте!
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить:.
1. В силу ст.420, 432, 454, 494, 497 ГК РФ, ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, п. 12, 13, Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 31 декабря 2020 года № 2463. С учетом приведенных норм права предложение, размещенное на сайте Яндекс маркет о продаже твердотопливного котла, обращенное к неопределенному кругу лиц, является публичной офертой, содержащее все существенные условия договора купли-продажи.
Таким образом, оформив заказ и оплатив стоимость товара, Вы осуществили акцепт оферты на заключение договора купли-продажи указанного Товара. Однако, Продавец, получив оплату по договору, товар в адрес покупателя не отправил, ссылаясь на иную фактическую стоимость товара.
Далее важно понимать, что в силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим, кроме случае прямо указанных в законе.
Вместе с тем, учитывая, что Договор купли-продажи, то Продавец неправомерно отказался от исполнения обязательств по передаче товара.
2. Закон о защите прав потребителей не содержит норм обязывающих соблюдение претензионного порядка, но и не содержит норм запрещающих. Соответственно, рекомендую написать Продавцу письменную претензию с указанием ваших требований:
— Анкетных данных сторон, адресов, контактных данных,
— Сути требований,
— Обоснования требований,
— Иных сведений.
— Подпись, ДАТУ.
3. Важно понимать, что вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
Если будет заявлено неимущественное требование о передаче товара, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.
Для того, чтобы подать иск, он должен соответствовать требованиямст. 131-132 ГПК РФ.
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
**
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.