Как прекратить исполнительное производство по долгу перед умершим взыскателем?

Здравствуйте! Я являюсь должником бывшему мужу по разделу имущества в размере 1,5 млн. Руб , он умер. Правопреемником станет наш не совершеннолетний сын 16 лет. Он хочет закрыть это.Как закрыть исполнительное дело и куда подавать заявление о прекращении дела? Спасибо

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Исполнительное производство после смерти должника может быть прекращено, если у него нет правопреемников или они откажутся вступать в наследство. В таком случае сотрудник ФССП принимает соответствующее постановление и направляет его взыскателю.
Если правопреемники есть, то необходимо оформить процессуальное правопреемство. Для этого нужно:
Подать ходатайство в суд, который ранее выдал исполнительный документ. К ходатайству прилагаются копии исполнительного документа и свидетельства о праве на наследство. Если среди наследников есть несовершеннолетние, их вписывают в общее заявление. Остальные наследники обращаются отдельно — каждый от своего имени.
Определение, вынесенное судом, необходимо передать приставу. Он проведёт замену стороны исполнительного производства согласно ст. 52 закона №229-ФЗ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, он вступил в наследство и хочет закрыть ип(но ему 16лет) как его закрыть подскажите пожалуйста

Вы можете заключить мировое соглашение. Мировое соглашение возможно на стадии исполнительного производства, но только до его окончания (ч. 1 ст. 50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»).
Право на примирение предусмотрено ст. 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 139 Арбитражного процессуального кодекса РФ.