Добрый вечер, меня затопил сосед, свою вину отрицает, но есть акт домоуправл компании, что по его вине

Добрый вечер, меня затопил сосед, свою вину отрицает, но есть акт домоуправл компании, что по его вине произошла авария, моя квартира застрахована, пока документы я не подала, но у меня другой вопрос:могу ли я рассчитывать на моральный и материальный ущерб, если подам в суд на виновника происшествия? Что если он скажет в суде, что моя квартира застрахована и он вообще отказывается от каких либо выплат. Сам этот человек своей помощи не предложил

, Жанна, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, если ваша квартира застрахована, вы можете взыскать ущерб, причиненный затоплением, как с виновника, так и через страховую компанию.

Страховая компания выплатит вам компенсацию за ущерб в пределах страховой суммы.

Если ущерб превышает страховую сумму или если затопление не покрывается страховкой, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к виновнику затопления

Жанна
Клиент, г. Москва
Доброе утро Наталья, я Вас поняла, но акт от домоуправляющей компании действует 10 дней, а решение страховой будет только через 20 дней(
Жанна
Клиент, г. Москва
Наталья, я прочитала, что Вы закончили Нижегородский университет, я тоже коренная нижегородка, и у меня к Вам если позволите еще один вопрос. Ведете ли Вы дела по трудовому праву? Я как бы уже должна быть на льготной пенсии по мед стажу, но документы не приняли, больница, в которой я проработала много лет, указала, что я там работала на полставки, я ездила к ним, никаких документов, подписанных мной о переводе на полставки нет, но доказать это нужно только через суд, кроме того работала в частных центрах, где должен идти стаж, но стаж не посчитали(. Я сейчас работаю в другом городе, Вы не могли бы мне посоветовать, как нужно поступить в этой ситуации, просто я в Н. Новгороде бываю очень редко
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

«Могу ли я рассчитывать на моральный и материальный ущерб, если подам в суд на виновника происшествия?»

После принятия иска, по ходатайству истца или ответчика суд назначит строительно — техническую экспертизу.

Акт управляющей организации не исключает ответственность, если авария произошла в зоне ее ответственности.

Что указано в акте?

Жанна
Клиент, г. Москва
Доброе утро, спасибо за ответ, но видимо не совсем правильно озвучила вопрос. У меня уже есть акт жэка, что виновник квартиры сверху, так же есть страховка на свою квартиру. А вопрос заключался в том, что смогу ли я через суд потребовать возмещение ущерба с виновника происшествия, если квартира моя застрахована?

Доброе утро! В этой части на вопрос ответила коллега — юрист Богатова Наталья.

Я лишь хотела дополнить, что акт от жэка на главное доказательство в суде. Одного акта недостаточно. К акту необходимо относиться критически и прежде чем обращаться в суд дайте его юристу ознакомиться.