Можно ли применить срок исковой давности по кредиту после отмены судебных приказов?

Добрый вечер! Кредитный договор 2016 по 2019 г.г. Последний платеж в декабре 2018 г. В марте 2021 г. продали долг коллекторам Первый судебный приказ декабрь 2022 г. Принудительно взыскали 20 тыс. Второй судебный приказ сентябрь 2024 г. В июне 2025 г. отменила оба судебных приказа, узнала через пристава на Госуслугах по ИП. Могу ли я применить срок исковой давности?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kak-obzhalovat-sudebnyj-prikaz/

, Гузель Игликова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гузель!

Да, вы имеете право заявить о применении срока исковой давности — он составляет 3 года и начинает течь с момента последнего платежа или признания долга (ст. 196, 200 ГК РФ).

В вашем случае:

– последний платёж — декабрь 2018 года;

– следовательно, срок исковой давности истёк в декабре 2021 года;

– судебный приказ от декабря 2022 года уже вынесен по истечении срока давности;

– вы успешно отменили оба приказа;

– теперь кредитор (или коллекторы) может обратиться в суд с иском, а вы — заявить о применении срока давности, и суд обязан будет отказать во взыскании (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Важно: суд не применяет срок давности автоматически — его нужно заявить письменно до окончания рассмотрения дела. Поэтому, если поступит новый иск — подайте письменное возражение с указанием на пропуск срока.

Также вы вправе потребовать возврата неправомерно взысканных 20 тыс. рублей, если докажете, что взыскание произошло по приказу, вынесенному с нарушением ваших прав.

Могу помочь составить заявление о применении срока давности или иск о возврате незаконно взысканных средств.

Подскажите, получали ли вы уведомления о передаче долга коллекторам и сохранился ли платёж от декабря 2018 года?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Спасибо за поддержку!

Гузель Игликова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Уведомления коллекторы отправляли на старый адрес. Банк никаких требований не предъявлял. Просила закрыть долг по цессии в 2020 г., отказали в связи с продажей долга. Когда выяснила через пристава уже в этом году взыскателя, попросила имеющиеся у них документы по долгу, таким образом всплыл первый приказ о котором я не знала. Никаких платежек не сохранилось, но есть коллекторская распечатка из банка с графиком платежей и задолженности. Я полагаю мне нужно ждать исковое заявление. Только вот как их заставить писать по месту жительства? Боюсь суд пропустить.

Добрый вечер!

Кредитный договор 2016 по 2019 г.г. Последний платеж в декабре 2018 г. В марте 2021 г. продали долг коллекторам Первый судебный приказ декабрь 2022 г. Принудительно взыскали 20 тыс. Второй судебный приказ сентябрь 2024 г. В июне 2025 г. отменила оба судебных приказа, узнала через пристава на Госуслугах по ИП. Могу ли я применить срок исковой давности

После отмены приказов коллекторы могут предъявить исковое заявление в суд. При судебном разбирательстве Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (СИД).

Если будет установлено что пропущен СИД, то в соответствии со ст.199 ГК РФ судья может применить последствия пропуска и отказать в удовлетворении требований коллекторов.

Уточнение от клиента
Первый судебный приказ был на 15,99% от суммы как выяснилось