Подскажите каким образом можно решить?
Здравствуйте ! Отец продал дом ! Перевёл сестре моей родной деньги ! С его согласия она (собственник) купила квартиру , отец там прописан, так поступили в силу того что я военнослужащий, стою в очереди на жилищную субсидию, за мной не должно числиться ничего (доля,наследство и тд.) Времена сейчас дикие , нет ни в чём ( и ни в ком) уверенности поэтому хочу юридически оформить , чтобы она не могла по собственному желанию подарить, продать, продать долю этой квартиры, заложить её и т.д. Отношения с сестрой и отцом хорошие, они не против решить юридически этот вопрос. Подскажите каким образом можно решить ?
хочу юридически оформить, чтобы она не могла по собственному желанию подарить, продать, продать долю этой квартиры, заложить её и т.д
Здравствуйте!
Если сестра собственник, то все сделки со своим имуществом она может оформлять, только если пожелает. Никак собственника к сожалению не заставить отказаться продавать, дарить или сдавать в аренду имущество (статья 209 ГК РФ).
В силу статьи 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать любые действия со своим имуществом и никакого стороннего согласия ему для этого не требуется.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
2. Граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Времена сейчас дикие, нет ни в чём ( и ни в ком) уверенности поэтому хочу юридически оформить, чтобы она не могла по собственному желанию подарить, продать, продать долю этой квартиры, заложить её и т.д. Отношения с сестрой и отцом хорошие, они не против решить юридически этот вопрос. Подскажите каким образом можно решить ?
на самом деле, какого то простого решения тут нет.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Сестра может распорядится квартирой любым образом.
Можно произвести отчуждение квартиры в пользу любого лица.
Можно заключить договора дарения с отцом. Можно заключить договор дарения с несовершеннолетним членом семьи и зарегистрировать его там. Тогда следующее отчуждение может быть проблематичней.
Здравствуйте.
Составьте фиктивный договор займа, по которому Вы дали взаймы сестре определенную сумму, а она передала Вам в залог эту недвижимость.
Пока на квартире будет обременение в виде залога она ничего не сможет с ней сделать без Вашего согласия, как залогодержателя (п. 2 ст 346 ГК РФ)
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
Залог будет зарегистрирован в ЕГРН, и пока там будет запись о нем, она не сможет ничего сделать с квартирой.
Также можете составить и подписать договор купли-продажи квартиры, но не относить его в МФЦ и не регистрировать переход права.
В дальнейшем, когда Вам будет нужно Вы сможете переоформить право собственности на себя с помощью этого договора.
Также можете составить и подписать договор купли-продажи квартиры, но не относить его в МФЦ и не регистрировать переход права. В дальнейшем, когда Вам будет нужно Вы сможете переоформить право собственности на себя с помощью этого договора.
Что может служить оснвоанием для привлечения военнослужащего к ответственности по составу мошенничеста, в связи с сокрытием наличия жилого помещения, что исключало его обеспечение жильем
Тогда о какой доле речь?